Омичей научат сибирским играм без гаджетов
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь»  8 октября 2021, 17:20  •  печать

Омичей научат сибирским играм без гаджетов

В Омске откроется семейный игровой фолк-клуб.

В это воскресенье, 10 октября, в Омской крепости состоится открытие семейного игрового клуба "У Кота-Воркота" (0+). Здесь юных омичей и их родителей научат традиционным русским сибирским играм без использования гаджетов. Также здесь можно будет увидеть детские спектакли и поучаствовать в интересных мастер-классах. Творческий проект стал одним из 118 победителей, кому отдала своё предпочтение конкурсная комиссия общероссийской общественно-государственной организации "Российский фонд культуры" и выделила грант для его реализации.

В игровом клубе "У Кота-Воркота" 10 октября в 16:00 (по адресу ул. Партизанская, 5а, литера Д) для омичей приготовили русские потешные игры, игровой спектакль "Репка" и мастер-класс по изготовлению тряпичной куклы. Программу клуба разработали режиссёр проекта, лауреат Всероссийской национальной премии "Золотая маска" Анастасия Старцева, актёры омских театров, педагоги-организаторы детских домов творчества, коллектив мастеров АУ г. Омска "Омская крепость", музыканты, играющие на этнических инструментах.

- Каждые выходные у нас в семье стоит вопрос: а куда мы можем пойти с ребёнком? Нашему ребёнку полтора года, но уже хочется "выхода в свет". Пришла идея создать игровой семейный клуб, куда можно прийти с малышами. Выбор пал на "Репку", одну из любимых сказок малышей. А дальше - фантазия. Какая у нас вырастет репка, малыши смогут увидеть уже в эти выходные, и главное, что после небольшого спектакля можно остаться и вместе с родителями смастерить свою "Жучку" и "кошку", - поделилась впечатлением о проекте режиссёр Анастасия Старцева.

Программа для малышей и родителей будет организована в семейном клубе "У Кота-Воркота" на постоянной основе по выходным дням. Точное время мероприятий будет публиковаться на сайте учреждения каждый понедельник. Вопросы можно задать по телефону: 8-913-960-55-90.


Напомним, "Омск Здесь" писал, что для омичей готовят 28 креативных проектов. Ранее мы публиковали интервью с новым директором "Омской крепости" Василием Мининым, который рассказал о своих планах по развитию исторического пространства в центре города. Также приглашаем вас на видеоэкскурсию по Омской крепости.

Читайте также