Теннис большой. Спортсмен вдохновил омского дирижёра на эксперимент
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 16 сентября 2021, 11:26  •  печать

Теннис большой. Спортсмен вдохновил омского дирижёра на эксперимент

На новый эксперимент дирижёра Дмитрия Васильева вдохновила пьеса канадского композитора и достижения российских спортсменов.

В Омском академическом симфоническом оркестре, который празднует в этом году 55-летний юбилей, готовятся к новому проекту, связанному со спортом. Дирижёр Дмитрий Васильев рассказал "Омск Здесь", что хочет посвятить его премьерное исполнение триумфальной победе нашего теннисиста Даниила Медведева.

- Эта история началась летом, когда канадский композитор Гай Бакос прислал мне партитуру своего нового сочинения, - говорит дирижёр. - Называется оно Game, set and match и посвящено великому теннисисту Роджеру Федереру. Композитор не на шутку увлекается теннисом, и этот спортсмен является его кумиром. Он написал пьесу, которая посредством музыки и звуков рисует теннисный матч. Мы там можем явно услышать аплодисменты, фанфары, с которых начинается матч, дальше сама игра сделана очень ярко и виртуозно - это непростая пьеса для оркестра, особенно для пианиста, который тоже участвует в её исполнении, играет сольную партию.

Дмитрий Васильев пояснил, что партию фортепиано будет исполнять пианистка симфонического оркестра Полина Королёва. Любимая омичами пианистка Марина Костерина занята в других проектах и программах, поэтому принять участие в экспериментальном замысле дирижёра не сможет.

Премьера назначена на март, когда в Омске будет проходить Фестиваль новой музыки. Один концерт в рамках фестиваля будет посвящён спорту. Кроме этой пьесы, в его программе будет Концерт для скрипки, ударных и настольного тенниса японского композитора Акихо.

- Премьерное исполнение пьесы канадского композитора мы посвятим Даниилу Медведеву, который нас порадовал и вдохновил на эксперимент. Вообще, тема спорта очень интересна для музыкантов, ведь спорт и музыка очень близки. Спорт высоких достижений - это тоже искусство. Для того чтобы стать первым, стать победителем музыкального конкурса, как и в спорте, нужно много работать, быть сильным духом и быть лучшим, и так же нужно вдохновение. Кроме того, нагрузка музыкантов во время исполнения концертного произведения может быть сравнима с нагрузкой спортсменов. Например, согласно исследованиям, пианист во время исполнения концерта теряет столько же калорий, сколько шахтёр за одну смену. Это только кажется, что он сидит и перебирает пальцами клавиши, на самом деле его усилия колоссальные, причём не только физические, но и душевные. И музыканту, и спортсмену для достижения результатов необходима совокупность духа, воли, вдохновения. Вот такой у нас будет интересный концерт в марте, - отметил Дмитрий Васильев.

Помимо пианистки Полины Королёвой, в мероприятии будут задействованы Гоар Айрапетян, концертмейстер оркестра, она исполнит соло на скрипке, и концертмейстер группы ударных инструментов Михаил Дзирко. Дирижёр добавил, что на этот концерт обязательно пригласят кого-то из ярких омских спортсменов. Теннисист Даниил Медведев вряд ли найдёт время в своём плотном спортивном расписании. А вот спортсмены, которые тренируются в Омске, наверное, смогут почтить присутствием Концертный зал Омской филармонии и стать одними из первых слушателей премьеры.

- Пока мы думаем, кого пригласить, ни с кем ещё не связывались, но, учитывая успехи омичей на Олимпиаде и Паралимпиаде в Токио, знаем, к кому обратиться. Очень они нас порадовали, особенно паралимпиец-фехтовальщик Александр Кузюков. Я горжусь тем, что он мой друг. То, что он завоевал две золотые медали, это такая радость для меня! Обязательно приглашу его на концерт, - признался Дмитрий Васильев.

Напомним, ранее "Омск Здесь" рассказывал о награждении омского паралимпийца в Кремле и о том, как Омский академический симфонический оркестр под управлением Дмитрия Васильева победил в конкурсе, обойдя именитых и профессиональных соперников.

Читайте также