Карты, правила, два игрока - как обучить новичков настольным играм, не доведя их до седых волос
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь»  9 сентября 2021, 16:57  •  печать

Карты, правила, два игрока - как обучить новичков настольным играм, не доведя их до седых волос

Правила не обязаны быть скучными. Подогреваем интерес новичков к настолкам прямо во время обучения игре.

Настольные игры очень разнообразны и каждый может найти игру, подходящую именно для этого, - мы сделали для этого подробный гайд. Представим, что вы купили себе "игру мечты" и принесли её домой. Вам наверняка не терпится её опробовать, но любая игра - это прежде всего компания, с которой вы отлично проведёте время. И только договорившись с друзьями и уже предвкушая первую партию, приходит понимание: "Они ведь не знают, как в это играть! Значит, нужно объяснить правила. Но как?".

Доступно объяснить правила настольной игры - настоящее искусство, которым владеют не все. Неправильная подача информации при подготовке к партии в настолку может вогнать в сон даже самую стойкую публику вне зависимости от того, насколько объёмным будет руководство к игре.

Сегодня мы подготовили самые полезные советы, благодаря которым удастся удержать внимание игроков и заинтересовать их ещё на самом "нудном" этапе игры.

Театр начинается с вешалки, а настольная игра - с её правил. Прежде чем что-либо объяснять другим, нужно внимательно прочитать и запомнить правила самому, выделив наиболее сложные для понимания моменты. Представьте себя на месте друзей, которые будут вас слушать. Любые трудности, с которыми вы столкнётесь при прочтении, могут стать для других камнем преткновения, поводом отказаться от игры и вообще навсегда забыть ваш номер телефона. Чтобы избежать такой ситуации, необходимо выделять важные моменты будущего рассказа уже на этом этапе. Как и любой справочный материал, правила настолок могут дополняться из-за возникновения уникальных внутриигровых ситуаций. Способом исправить это упущение служат официальные F.A.Q. (англ. frequently asked questions - часто задаваемые вопросы), в которых содержатся все последние исправления и разрешение авторами большинства спорных моментов. Своевременное скачивание списка часто задаваемых вопросов из интернета предотвратит панический поиск решения возникшей проблемы, а значит и потерю внимания игроков.

Теоретические знания - это хорошо, но с практикой - ещё лучше! Чтобы не ставить других игроков в неловкое положение и не портить их впечатления об игре, первую ознакомительную партию лучше сыграть самостоятельно, в одиночку. Тестовый прогон игры выявит все несостыковки и подводные камни, недоступные для понимания при простом прочтении. Более глубокое понимание игровых процессов, закреплённое собственной практикой, ускорит объяснение правил, предотвратит вопросы, вроде "а запустится ли на этой настолке DOOM?", и однозначно придаст вашей речи уверенности.

Стоит понять важную вещь: вы не Даша-путешественница, а значит звать на помощь карту во время игры бесполезно. Делаем выводы - "карту" нужно составить самому. Игрокам будет значительно легче воспринимать новую информацию, когда она будет строиться на том, что они уже знают. Поэтому понятная и взаимосвязанная структура у правил - ключ к пониманию. Как у любого учителя, у вас должен быть составлен план урока по принципу "от основ - к деталям", а значит все ключевые моменты при ознакомлении с игрой отмечались не просто так. Основываясь на предыдущем опыте, прочертите у себя в голове "дорожную карту" объяснения правил. Ведите путь от структуры хода игроков к назначению различных игровых компонентов, сделайте остановку на примерах взаимодействия между играющими и финишируйте на редких игровых ситуациях. Главный принцип: чем важнее правило для понимания игры, тем раньше о нём следует рассказать.

При подготовке любого мероприятия важно создать подходящее настроение. И подготовка к партии в новую настолку не исключение. Ваша задача - организовать максимально комфортные условия для восприятия информации. Проявите своё гостеприимство: убедитесь, что у каждого из участников есть напитки, заранее расположите снеки в доступных для всех за столом местах, но напомните гостям, что помыть руки - дешевле и быстрее, чем покупать новую настолку. Выключите источники посторонних шумов и попросите гостей завершить свои посторонние дела и разговоры. Правила настольных игр, как и счастье, - любит тишину.

Теперь, когда подготовка завершена, а гостей ничего не отвлекает от вас, - настало время заинтересовать их. Для этого существуют три вопроса, ответы на которые должны открывать объяснение правил любой настольной игры:

  • О чём эта игра?
  • Что мы здесь делаем?
  • Почему это будет весело?

Ответом на первый вопрос будет рассказ о сеттинге игры и за кого мы в ней играем. Настольные игры всегда требуют работы воображения, а ассоциация с происходящим быстро направит фантазию игроков в нужное русло.

Фундамент для понимания правил заложит второй вопрос: расскажите, как в этой игре победить и что для этого нужно сделать. Будет неловко, если игроки только к середине партии поймут, что для победы нужно было зарабатывать очки влияния, а не соревноваться размерами войска.

И, наконец, когда достигнуто понимание мира игры и её целей, можно перейти к основному "крючку", в виде ответа на третий вопрос. Кратко опишите все невероятные ситуации, которые могут произойти, перечислите все самые сильные стороны разложенной перед игроками настолки, позвольте игрокам взаимодействовать с интересующими их компонентами. Расскажите и покажите им, почему именно эта игра сделает их вечер!

Ответ на три простых вопроса может в корне изменить отношение ваших гостей к предстоящему приключению.

Исследование Чикагского университета, проведённое кафедрой деятельности человека показало, что более 93 % обучающихся с успехом запоминают новый материал, если они видели его применение на практике. Используйте эту информацию с умом: подкрепляйте объяснение правил физическим примером как можно чаще! Демонстрируйте компоненты при каждом удобном случае, показывайте то, о чём говорите, на примере игроков. Проведите ознакомительный первый ход, чтобы каждый из сидящих вживую увидел, как работают те или иные механики. Если не хватило времени расставить настолку заранее, подключите к этому остальных! Например, разделите обязанности по перетасовке колод карт, попутно поясняя, для чего они используются.

Среди игроков, вы - луч света в непроглядной чаще изучения правил. Дайте сидящим за столом понять, что вы своего рода "спасательный круг" для каждого из них.

Поощряйте касающиеся правил вопросы. Тщательная подготовка, которой вы занимались до этого, должна свести непонимание к минимуму, но каждый из игроков должен иметь полное право задать вопрос на тему, которую не до конца понял.

Понизьте цену ошибки: позволяйте "откат" действий для случаев, когда игрок по незнанию совершил неудачный для себя ход. Никому не захочется почувствовать себя глупо из-за упущенного правила, особенно если в этом виноваты вы, а не сам игрок.

Не стоит также навязывать играющим своё мнение. То, что вы знаете о настолке больше, чем все сидящие с вами за столом вместе взятые, не гарантирует правильности ваших советов. Предупреждайте ваших товарищей о том, чем обернётся их действие, но не убивайте в них энтузиазм собственными домыслами об "идеальном ходе".

Не стоит превращать подготовку к весёлому досугу в лекцию. Даже с умом составленный и отрепетированный план повествования может оказаться "неподъёмным" для понимания игроками из-за большого объёма информации. Переходите к игровому процессу настолько быстро, насколько это возможно, ведь, как мы уже выяснили, многие игроки гораздо легче подхватят обучение "на ходу". Оставьте самые специфичные правила, особенности и уточнения за рамками вашего изначального рассказа. Как только в процессе игры наступит подходящий для этого момент, "подключите" новое правило к набору уже имеющихся.

Или же примените более творческий подход к обучению игроков: оставьте им широкий простор для экспериментов с игрой, но только если игра это позволяет и если это не испортит никому впечатление.

- Здесь написано, что я могу потратить красный кубик для альтернативного режима стрельбы. Что это значит?

- Я не знаю. Попробуй!

Сбитый с толку игрок тратит куб, после чего вы объясняете ему, что происходит от его действия. Это приносит ему не только успех в задуманном (ведь вы заранее знали, что то, о чём он спрашивал, принесёт пользу), но и много позитивных эмоций - ведь он самостоятельно сумел выяснить об игре что-то новое. Знаменитая рубрика "ЭЭЭЭКСПЕРИМЕНТЫ!" живёт и приносит пользу даже сегодня.

Правильному поведению за столом обычно учат с детства, но вот с правилами поведения за игровым столом знакомы далеко не все. При обучении новичков нетрудно столкнуться с теми, кто, пусть и непреднамеренно, но будет всячески мешать процессу объяснения правил.

По иронии судьбы, существует несколько "классов" таких игроков, прямо как в настольной или компьютерной ролевой игре, и к каждому потребуется свой подход.

  • "Болтуны"

Они без умолку разговаривают во время вашей речи. Необходимо вежливо напомнить таким игрокам, что время для разговоров уже прошло и пора бы начать слушать. Если не помогает, то протяните им книгу правил и предложите рассказать всё самим. Но постарайтесь предотвратить подобные разговоры до обучения - вернуть контроль над ситуацией, сохраняя спокойствие, может быть довольно тяжело.

  • "Любопытные"

Такие игроки не имеют злого умысла, прерывая обучение своими вопросами о заинтересовавших их вещах. Ни в коем случае не критикуйте их за вопросы! Их любопытство - всего лишь показатель заинтересованности, которой вы и добиваетесь. Ответьте им в таком духе: "Это отличный вопрос, но к ответу на него мы перейдём немного позже". А если это не нарушит структуру вашего повествования - удовлетворите их любопытство здесь и сейчас.

  • "Вторые пилоты"

Не все игры будут проходить исключительно с новичками. Порой среди них будут те, кто уже успел опробовать лежащую перед вами настолку, и соблазн "помочь" вам с правилами у таких игроков будет очень велик. В этом опять же нет ничего плохого, но слушать двух людей одновременно будет невозможно, да и вещи, о которых "второй пилот" предложит рассказать, могут сбить весь порядок повествования и запутать всех остальных. Таким игрокам стоит предложить вести демонстрацию компонентов параллельно вашему объяснению, что одновременно разгрузит вас и даст новичкам визуализацию правил, о важности которой мы упоминали заранее.

  • "Отсутствующие"

Посреди объяснения правил кому-то из игроков может поступить звонок или нужно будет отвлечься по другим делам. "Не прерывайтесь, я по ходу игры наверстаю", - говорят они. Это ловушка! У таких игроков возникнет куча вопросов относительно того, что они пропустили, и вам придётся рассказывать всё заново, от чего резко просядет как темп игры, так и интерес остальных игроков. Спокойно дождитесь всех "отсутствующих" и возобновите рассказ правил как ни в чём не бывало.

Самое главное при столкновении с любыми из подобных личностей - будьте терпеливы и вежливы. Весьма маловероятно, что кто-то хочет намеренно испортить вам игру, а потому отнеситесь к ним с должным пониманием.

Последнее о чём стоит упомянуть как в самой статье, так и при объяснении правил - задавайте игрокам правильные вопросы. Ведь на фразу "У кого-нибудь есть вопросы?" люди часто отвечают молчанием.

Лучше спросите игроков, стоит ли вам что-нибудь повторить, после того как закончите объяснять правила, и убедитесь, что всем всё понятно. В таком случае всё, что вы могли упустить при рассказе, всплывёт здесь и сейчас, а не посреди партии.

Настольные игры - нишевое хобби, к которому многие могут сперва отнестись скептически. На ваших плечах лежит большая ответственность, ведь если вы не сумеете показать друзьям и знакомым, что настольные игры - это не только весело, но и просто, то не сможет никто другой.

Надеемся, что эта статья сумеет принести пользу не только вам, но и вашим товарищам по игре. Играйте и выигрывайте!

Читайте также