"Щит Сибири" состоится, несмотря на пандемию
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь»  1 сентября 2021, 12:32  •  печать

"Щит Сибири" состоится, несмотря на пандемию

Омичи всё-таки смогут попасть на традиционное для города мероприятие, посвящённое военно-исторической реконструкции.

Фестиваль военно-исторической реконструкции "Щит Сибири" (0+), который был перенесён с прошедшего августа на следующее лето, всё-таки состоится. Он пройдёт в формате Музея живой истории под открытым небом в парке Победы.

На поляне парка 11 и 12 сентября будут расположены площадки разного времени:

  • Римская империя времён принципата. Она раскинулась от Испании и до Месопотамии и вошла в историю не только победами своих легионов и ауксилий, но и сложным культурным взаимодействием с покорёнными народами.
  • Раннее средневековье. В IX веке на исторической арене появляется Древнерусское государство, которое, как и многие европейские королевства, формировалось, сплавляя местные традиции с иноземными культурами.
  • Развитое Средневековье (XI-XIV вв.). В это время появляются национальные государства, университет, растут города, пишутся рыцарские романы, а на Руси происходит собирание земель.
  • Освоение Сибири в 17 веке. Окрепшее Московское государство стало обращать свой взор на земли за Уралом. Купцы и ранее проникали в эти земли. Присоединение же началось в конце XVI в. с походом Ермака. Уже к концу XVII в. русские крестьяне, казаки и промышленники дошли до Тихого океана, столкнувшись с империей Цин.
  • Война 1812 года. Отечественная война стала результатом острых противоречий, раздиравших Европу после Французской революции. Разгром "силой русского оружия" армии императора Бонапарта, сформировал Венскую систему международных отношений, просуществовавшую вплоть до Первой мировой войны.
  • Великая Отечественная война. Один из самых кровопролитных периодов за всю историю человечества. Триста тысяч омичей ушло на фронт. Омские заводы производили столь необходимое армии вооружение, боеприпасы. Через омские госпитали прошли тысячи раненых, вернувшихся затем в строй.

На фестивале военно-исторической реконструкции омичи смогут окунуться в разные периоды нашей истории, попробовать себя в роли кузнеца, ткача или плотника эпохи раннего средневековья, вступить в ряды римской армии, пройти мастер-класс по фехтованию на мягком оружии, проверить свою меткость в стрельбе из лука или винтовки и поучаствовать во многих других интересных мероприятиях.

Музей будет работать 11 и 12 сентября с 12:00 до 18:00. Экскурсии будут начинаться каждый час и продолжаться 60 минут. Для участия в фестивале желательно зарегистрироваться на сайте.

- Регистрация не является обязательной, но без неё мы не сможем вам гарантировать место в группе. Количество посетителей в группе строго ограничено: 40 человек максимум. Приносим свои извинения за столь ограниченный формат, но таковы реалии нашего времени. Мы делаем праздник вопреки и очень надеемся на ваше понимание, - рассказал "Омск Здесь" организатор мероприятия Антон Панькин.

Читайте также