Расширяем знания о мире. Топ-10 источников для изучения географии
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 18 августа 2021, 18:33  •  печать

Расширяем знания о мире. Топ-10 источников для изучения географии

Ко Дню географа мы составили для вас подборку сайтов, книг и фильмов, которые помогут изучать географию и значительно расширят ваши знания о мире.

День географа отмечается сегодня в России. Праздник сравнительно молодой. Его установили только в 2020 году в знак признания заслуг российских географов перед отечественной и мировой наукой о Земле. День приурочен к памятной дате: 18 августа 1845 года императором Николаем I было утверждено представление о создании в Санкт-Петербурге Императорского Русского Географического общества. В 2020 году 18 августа отмечался 175-летний юбилей РГО.

Сайт "Омск Здесь" совместно с учителем географии Владимиром Елкиным и кандидатом географических наук Анной Статвой составили подборку сайтов, книг и документальных фильмов, которые содержат понятную и содержательную информацию для изучения географии. Познакомившись с этими источниками, вы сможете значительно расширить свои знания о мире.

 

Владимир Елкин - учитель географии в ГБОУ "Дмитровский" г. Москвы:

- Работая в школе уже десять лет, я не перестаю удивляться, что многие родители считают этот предмет бесполезным и прямо говорят об этом детям. Пойти против авторитета родителей потом сложно. Приходится прилагать в разы больше усилий, чтобы заинтересовать детей предметом. А ведь география - это всё, что находится вокруг нас! Это знания об окружающем мире. Как жить в мире и не знакомиться с ним? Сегодня с развитием технологий изучать географию стало проще и интереснее. Раньше всё приходилось представлять, воображать по одной фотографии в учебнике. Сейчас масса наглядного материала и видео. Что касается взрослых, то часто они начинают любить этот предмет, помогая детям с уроками. Удивительно, но так и есть.

 

Прекрасный источник для изучения названий и расположения стран и городов - сайт Леонида Мотовских. Здесь можно на время сдавать географическую номенклатуру по странам, столицам, флагам. Понятные задания и удобное выполнение. Прекрасно подходит не только школьникам, но и взрослым.

Сайт конкурса "Лучший видеоролик региона России". Конкурс проводит Ростуризм ежегодно. Видеоролики присылают из всех уголков страны. Это своего рода презентация региона, где собрано всё самое интересное. На сайте удобная навигация.

Сайт и YouTube-канал "Настоящее время". Авторский проект "Неизвестная Россия" Вадима Кондакова. Это получасовые документальные истории о местах и людях, о которых мало кто знает. В роликах можно узнать страну такой, какой её не знают даже сами россияне. Автор побывал в самой западной точке страны, в Калининграде, где люди без света и воды живут в казематах заброшенного немецкого форта XIX века. И на далеких Курильских островах, в городе-призраке, про жителей которых почему-то забыли на материке.

Документальные фильмы National Geographic.

Приложение для смартфонов "География мира". 6000 вопросов по географии. 2000 изображений, 365 территорий, энциклопедия. Это викторина, которая поможет вам узнать обо всех странах такие особенности, как: местоположение, флаги, столицы, население, религии, языки, национальные валюты и многое другое. Здесь ранжируется уровень знаний от лёгкого до сложного. На каждый неправильный ответ даётся подробное объяснение.

Серия книг "Природа мира". Авторы: Гвоздецкий Н. А., Бабаев А. Г. Это серия тематических научных справочников физико-географической направленности, выходящая с 1981 года. Выпущено 13 книг серии. Самое содержательное, красочное и подробное издание по географии. Идеально подходит для изучения предмета в школе.

Многосерийный радиоспектакль для детей "Клуб знаменитых капитанов". Персонажи - герои популярных приключенческих книг. Первый выпуск спектакля вышел в эфир 31 декабря 1945 года.

***

Анна Статва - кандидат географических наук, путешественница, основатель компании Feel-travel, travel-коуч, автор книги об осознанном туризме и соведущая туристического подкаста "Конюх Фёдоров" (6+) студии "Да будет talk".

Электронная версия еженедельной газеты "География". Здесь собран полный архив выпусков газеты с 1999 года. Методические материалы для учителей географии, познавательные статьи о странах мира и континентах.

Образовательный портал "Ойкумена". Здесь вы найдёте информацию по физической географии. Всё о землеведении, континентах, географических зонах, климате и многом другом.

Официальный сайт Русского географического общества и YouTube-канал РГО, где хранится уже достаточно объёмная коллекция удивительных и увлекательных фильмов о природе и жителях разных уголков страны.

Сайт Заповедная Россия - всё о заповедниках и природных парках нашей страны. Сайт удобен в навигации. Названия регионов расположены в алфавитном порядке. Дано подробное описание территории и указано место на карте.

Сайт National Geographic Россия.

Самое простое, с чего можно начать изучать географию - это приобрести карту мира, повесить её на видное место у себя дома и подходить к ней почаще. Подойдёт и глобус. Популярными в последнее время стали карты мира, на которых можно стирать места, где побывал.

Читайте также