Школьники и студенты смогут бесплатно попасть во все омские музеи и театры
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 16 августа 2021, 12:31  •  печать

Школьники и студенты смогут бесплатно попасть во все омские музеи и театры

Омские подростки смогут приобщиться к прекрасному за федеральный счёт.

С 1 сентября подростки и молодые люди в России смогут бесплатно посещать культурные учреждения и события с помощью "Пушкинской карты". Это пластиковая (или электронная) карта, деньги на которой можно будет потратить только на культурные мероприятия. На эту меру Правительство РФ выделило 3,9 млрд рублей.

"Пушкинская карта" будет доступна молодым людям от 14 до 22 лет. В 2021 году на неё разово зачислят 3 тысячи рублей. На эти деньги можно будет купить билеты на выставки, спектакли, экскурсии, концерты, перечень которых появится на сайте Госуслуг.

- Сейчас идёт формирование списка учреждений и мероприятий, участвующих в программе. Он будет утверждён и опубликован в ближайшее время, - сообщили корреспонденту "Омск Здесь" в пресс-службе министерства культуры Омской области.

В предварительный список вошли все бюджетные учреждения культуры региона: музеи, театры, Омская филармония (в том числе Концертный зал) и др. Не исключено, что в перечне будет и Большереченский зоопарк.


Как получить "Пушкинскую карту"

  1. В программе участвуют люди в возрасте от 14 до 22 лет включительно по состоянию на 1 сентября. Заявки на электронную карту принимаются в личном кабинете портала "Госуслуги" с сентября. После её одобрения станет доступно приложение "Госуслуги.Культура". Пластиковый вариант карты можно будет получить в любом отделении "Почта Банка".
  2. На счёт зачислят 3 тыс. рублей. С января годовой лимит может быть повышен до 5 тыс. рублей.
  3. Потратить средства можно на посещение федеральных, региональных и частных учреждений культуры, которые пройдут отбор. На первых порах в программу войдут более 800 организаций. Их список и афиша доступных событий появится на портале "Культура.РФ". Там же можно будет купить билеты. По "Пушкинской карте" нельзя будет купить книги, билеты в кинотеатры или на концерты с возрастным цензом 18+.

Читайте также