"Если бы не зрители, мы бы уже сдулись". Омичи помогли организовать фестиваль ЦСД
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 10 августа 2021, 14:26  •  печать

"Если бы не зрители, мы бы уже сдулись". Омичи помогли организовать фестиваль ЦСД

Театральных фестивалей много не бывает, и вот "Ещё один" пройдёт в Омске с 20 по 28 августа. За эти дни зрители познакомятся с лучшими спектаклями независимых театров из разных городов страны.

9 августа в Омске прошёл юбилейный, 45-й, культурный завтрак. На этот раз журналисты встретились с артистами театра ЦСД и обсудили предстоящий фестиваль независимых драматических театров России "Ещё один".

Художник: Михаил Рубанков

- Захотелось привезти в Омск таких же людей, которые занимаются театром как-то по-особенному, причём делают это гораздо дольше, чем мы. У которых уже больше наград, побед и поражений. Во-первых, для того, чтобы с ними лично познакомиться, а во-вторых, чтобы показать городу, что такие театры существуют, живут и они очень разные. Все коллективы, которые приедут, - особенные: живут в своих городах, в своих пространствах. Это накладывает определённый отпечаток на каждый из них, - поделился Ярослав Максименко, главный режиссёр Центра современной драматургии, актёр.

Ярослав Максименко

В рамках фестиваля в Омск приедут артисты из четырёх городов: Москвы, Екатеринбурга, Новосибирска и Санкт-Петербурга.

Откроет фестиваль "Театр.Doc" (Москва) спектаклем "Длань господня" (18+). Это постановка по комедийной пьесе американского драматурга Роберта Аскенса. Причём юмор здесь - чёрный. Режиссёр спектакля - Юрий Муравицкий, лауреат премии "Золотая маска".

Следующей на сцену выйдет актриса Центра современной драматургии Екатеринбурга Татьяна Савина с моноспектаклем "Зулейха открывает глаза" (18+) по одноимённой книге Гузель Яхиной. Режиссёр постановки - Антон Бутаков.

Артисты Мастерской Крикливого и Панькова (Новосибирск) представят спектакль в двух частях "Коромысли" (18+). Первая часть постановки пройдёт 24 августа, а вторая - 25 августа. При этом на показ второй части спектакля, которая называется "Сыра земля" приедет экспертная комиссия "Золотой маски", чтобы решить, войдёт ли постановка в программу следующего фестиваля-премии. Режиссёр спектакля - Полина Кардымон.

27 августа на омскую сцену снова поднимутся гости из Екатеринбурга, но на этот раз в лице артистов известного "Коляда-театра" с постановкой "Раскольников" (16+). Это инсценировка Николая Коляды по мотивам "Преступления и наказания", где все роли исполняют три молодых артиста. Герои романа становятся ближе к современности и жаждут "засветиться" и "хайпануть".

Завершит фестиваль "Невидимый театр" из Санкт-Петербурга спектаклем "No woman, no cry. НеСказка". Это некий социальный эксперимент, в котором режиссёр - Алессандра Джунтини - ставит вопросы на тему феминизма и свободы. Это разговор со зрителем на сложную тему домашнего насилия, причём с рассмотрением и "мужской стороны" этой темы.

Показы спектаклей пройдут на двух сценах города - в Арт-центре на Любинском (Ленина, 9) и на камерной сцене имени Татьяны Ожиговой омского театра драмы (Ленина, 8а).

На проведение фестиваля ЦСД получил грант от Министерства культуры. Также администрация театра запустила сбор средств на краудфандинговой платформе. Силами омичей собрали около 160 000 рублей. Благодаря этим средствам у театра есть возможность оплатить гонорары критиков и проезд артистов.

Зара Демидова

- Мы всегда делали театр со зрителем, для нас это очень важно. И то, что наш зритель так откликнулся, это очень приятно. У нас в краудфандинге были "ништяки", например, значок за перечисление средств. И многие писали, что им не нужен этот значок, что они просто хотели нас поддержать. Один человек раз пять оплатил услугу, и она ему не нужна. Если бы нас не поддерживал зритель, то мы бы давно сдулись, - отметила Зара Демидова, актриса и исполнительный директор ЦСД.

По традиции, которая существует в ЦСД, после каждого фестивального спектакля будет обсуждение, где зрители смогут поделиться эмоциями и задать свои вопросы артистам.

Кроме того, фестиваль будет не просто развлекательным, но и образовательным. Режиссёры, артисты и другие представители театральных профессий проведут бесплатные лекции и мастер-классы. Например, поделятся секретами сценической речи и научат продюсировать культурные проекты. В числе спикеров именитые режиссёры: Юрий Муравицкий, Игорь Григурко, Борис Павлович.

- Это уникальная возможность получить очень крутые знания. Так как ЦСД всегда стремится объединить театральное сообщество, мы приглашаем на эти встречи артистов, студентов, преподавателей, всю административную часть театров Омска, - рассказала Зара Демидова.

Билеты на "Ещё один" фестиваль уже в продаже, их можно приобрести на сайте и в кассе "Арт-центра на Любинском".

Фото: Анна Шестакова

Читайте также