Ловите краски лета: смотрим выставку Святослава Капралова
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 16 июля 2021, 12:09  •  печать

Ловите краски лета: смотрим выставку Святослава Капралова

Святослав Капралов представил "Омск Здесь" свой первый персональный проект.

В мультимедийном парке "Россия - моя история" открылась выставка "В цвете лета" (6+). Это первый самостоятельный творческий проект молодого художника Святослава Капралова. До этого у него было несколько парных выставок и участие в групповых проектах, а в этом году он отметил свой 30-летний юбилей персональной выставкой. Он провёл экскурсию по экспозиции.

Художник не стремится к точному документированию пейзажа, скорее, старается передать настроение, уловить собственное ощущение, его картины - это переосмысление увиденного, почувствованного.

Святослав Капралов

- Я использую яркие краски, потому что мне это близко. Мне кажется, что я вижу цвет, и хотелось бы передать это зрителю. Работы пишутся не только для художника и его самовыражения, но и для того, чтобы человек посмотрел, любовался картинами, - рассказывает Святослав Капралов.

В экспозиции представлены работы, созданные за последние семь лет. Выставка разделена на блоки, которые формировались географически. Здесь и Восток: Казахстан и Узбекистан, восточная Сибирь, и заграничный колорит - Италия и Грузия. И, конечно, нашлось место родному для художника Омску.

- Есть здесь и работа, которая была создана через год после окончания института, она отличается от других работ, мне она понравилась колоритом, - отметил художник.

Вы можете узнать больше о выставке из видеоэкскурсии, которую мы подготовили совместно с телеканалом "Продвижение".

Читайте также