"Посетители чувствуют дискомфорт". Зачем музею Достоевского подземелье?
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 14 июня 2021, 20:01  •  печать

"Посетители чувствуют дискомфорт". Зачем музею Достоевского подземелье?

Сегодня мы рассказываем вам о здании литературного музея, которому исполнилось 222 года.

В новом выпуске видеоблога "Короче, Омск" кандидат исторических наук, профессор Борис Коников рассказывает о литературном музее им. Фёдора Достоевского.

Музей занимает Комендантский дом 1799 года постройки. Два века назад это здание завершало ансамбль второй Омской крепости. По оценкам Коникова, сейчас здание входит в пятёрку самых старых каменных построек в городе.

Неизвестный архитектор выбрал для Комендантского дома стиль безорденного классицизма - строгие классические формы без украшений вроде колонн и капителей. Уже после того, как в здание въехали музейщики, постройка преподнесла неожиданный сюрприз.

- В 1982 году заработал музей им. Достоевского. Сотрудники музея быстро заметили, что посетители в одном и том же месте здания чувствуют дискомфорт. Возникло несколько предположений, в чём дело. Может, из Комендантского дома идёт подземный ход к Иртышу? Руководство музея обратилось не к экстрасенсам, а к археологам. Они провели раскопки под зданием и открыли подземные помещения, - рассказывает Борис Коников.

Зачем в Комендантском доме нужно было подземелье, узнаете из выпуска "Короче, Омск".

Читайте также