Поэзия моря: знакомимся с омской коллекцией картин Айвазовского
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь»  7 июня 2021, 16:03  •  печать

Поэзия моря: знакомимся с омской коллекцией картин Айвазовского

"Омск Здесь" подготовил для вас видеоэкскурсию по залу Ивана Айвазовского в музее имени Врубеля.

Сегодня мы проведём для вас экскурсию по омской коллекции полотен выдающегося художника Ивана Константиновича Айвазовского. Подробно о каждом шедевре из экспозиции Омского областного музея изобразительных искусств имени М. А. Врубеля расскажет экскурсовод Наталья Малинина. Видеоэкскурсия подготовлена "Омск Здесь" совместно с телеканалом "Продвижение".

Иван Айвазовский - художник романтического направления в русской живописи. Главной темой его творчества всегда было море, поэтому живописца именуют "моря пламенным поэтом". А в 1844 году Айвазовскому было присвоено звание художника Главного морского штаба за изображение событий военно-морской истории.

- Уже с детства будущий художник проявил всю свою любовь и интерес к рисованию, изображая угольками на белых стенах феодосийских домов разные сюжеты. Будь это морские волны или солдаты, офицеры, они у него выходили ярко, красиво. Его ранний талант однажды заметил архитектор городка Феодосии, по чьей рекомендации мальчика направили обучаться в симферопольскую гимназию, а затем и в петербуржскую академию художеств, - рассказывает Наталья Малинина.

Всего в коллекции Омского областного музея имени Врубеля восемь полотен Ивана Айвазовского. Пять из них, с которыми мы вас познакомим, - "Буря на Чёрном море", "Набережная восточного города", "Овцы", "Берег Ялты" и "Ялтинские горы ночью", - экспонируются во Врубелевском корпусе на ул. Ленина, 3, ещё две картины хранятся там же, в фонде. А восьмое полотно можно увидеть в здании Генерал-губернаторского дворца на ул. Ленина, 23.

Смотрим и погружаемся в пучину творчества гения живописи!

Читайте также