О, Гавана! Едем транзитом на Кубу
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь»  4 июня 2021, 15:17  •  печать

О, Гавана! Едем транзитом на Кубу

В музее им. М. А. Врубеля открылась выставка с чувственным колоритом "О, Гавана! Транзит…" (0+).

Экспозиция посвящена 500-летию Гаваны и юбилею дипломатических отношений между СССР, Российской Федерацией и Республикой Куба и является началом академического, трансконтинентального художественно-просветительского проекта, организованного Отделением Урала, Сибири и Дальнего Востока Российской академии художеств и Бюро творческих экспедиций.

Выставка насыщенна самой разной Кубой - здесь около 150 произведений живописи, графики, декоративно-прикладного искусства, фотографии из собрания Российской академии художеств. Есть и массивные живописные полотна, и графические зарисовки, небольшие портреты и целые сюжеты. Это не частная и не государственная коллекция. В экспозицию передали произведения дети тех художников, которые были на Кубе.

- Уникальность в том, что она впервые проводится на территории нашей страны, включая советское время. Мне казалось, что в годы социализма были кубинские выставки, но, углубившись в историю, оказалось, что это впервые, - рассказал организатор и один из авторов выставки, академик РАХ, президент бюро творческих экспедиций Владимир Анисимов.

В омском зале экспозиция поделена на несколько блоков, не только тематических, но и композиционных. Многие авторы станут открытием - художники впервые "гостят" в нашем городе. Выставка совершает огромное путешествие: она открылась в Москве, проехала несколько городов, а завершение "гастролей" будет в сентябре, в Гаване. В Омске выставка проработает до 4 июля.

Смотрите сюжет о выставке "О, Гавана! Транзит…" в программе "Свободное время в Омске" (16+).

 

Читайте также