Омские музеи подготовили для горожан масштабную программу
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 27 апреля 2021, 15:45  •  печать

Омские музеи подготовили для горожан масштабную программу

В рамках акции "Ночь музеев" омичи смогут посетить интересные экскурсии, мастер-классы, квесты и музыкальные концерты.

В Омске 15 мая состоится масштабная акция "Ночь музеев" (6+). В этот день 25 культурных учреждений города и 23 музея Омской области будут работать для посетителей в дневное, вечернее и ночное время и представят омичам интересные выставки, мастер-классы, интерактивные программы и квесты.

- Тема ночи музеев - "Сны наяву". Она означает выход горожан для посещения музеев в реальное место и время, который становится знаковым после долгого карантина. В такой концепции формируется содержание программ музеев Омска и Омской области, - рассказала заместитель министра культуры Омской области Светлана Бакулина.

Мероприятия в музеях будут проходить как в офлайн, так и в онлайн-формате. Для желающих лично посетить культурные учреждения города будут запущены шаттлы по нескольким направлениям. Они помогут добраться от объекта к объекту, а специально подготовленные волонтёры сориентируют вас по программе, посоветуют точку с наименьшей очередью в данный момент и подведут к нужному зданию.

Для любителей онлайн-экскурсий тоже подготовлены приятные бонусы: вы сможете увидеть экскурсионный стрим, в котором примут участие экскурсоводы, краеведы и интересные личности Омска. Кроме того, новинка 2021 года - это бесплатный аудиогид на площадке izi.travel. Здесь вы окунётесь в виртуальную экскурсию по музеям, озвученную представителями культурных учреждений.

- Тема "Сны наяву" дала большой простор для фантазии всех участников акции. Музеи и культурные учреждения города постарались воплотить в реальность самые смелые мечты и тайные желания омичей. Например, гости Центра изучения истории Гражданской войны смогут переместиться на 100 лет назад и узнать, как восстанавливался город и возрождалась культура в Омске после Гражданской войны. В музее Просвещения посетители смогут поучаствовать в спектакле и увидят заседание Императорского Русского географического общества, узнать традиции чайной культуры и попробовать самостоятельно написать чайный иероглиф. Также практически все учреждения подготовили интересные квесты. Например, в Омском аграрном университете пройдёт в стиле Гарри Поттера: взрослые и дети смогут почувствовать себя волшебниками и окунуться в тайны территории этого места, - рассказала туристского центра Дарья Шалда.

Омский музей театра и искусства проведёт выставку и викторину "Мифы Мастера", посвящённую юбилею Булгакова. Гости смогут поучаствовать в интересной игре и получить годовой абонемент на экскурсии по всем выставкам музея. В музее Белова пройдёт квест, в котором гости разгадают загадки старого особняка. В музее "Эрмитаж Сибирь" для гостей откроют третий корпус и подготовят кураторские экскурсии и мастер-классы для взрослой и семейной аудитории. В музее "Искусство Омска" вы перенесётесь в мир сновидений, узнаете секреты здорового сна и сможете задать вопросы эксперту. И это только малая часть того, что подготовили для омичей культурные учреждения города.

Совсем скоро, 4-5 мая, на сайте Туристского информационного центра Омской области появится программа мероприятий по всем музеям, приобрести билеты на шаттл можно будет уже с 1 мая. Не пропустите - их количество ограничено.

Читайте также