Рассказ омички о Колыме получил награду на всероссийском конкурсе
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь»  4 апреля 2021, 16:27  •  печать

Рассказ омички о Колыме получил награду на всероссийском конкурсе

Анна Статва стала призёром всероссийского конкурса журналистов и блогеров.

В Москве состоялось награждение IV Всероссийского конкурса журналистов и блогеров "Медиатур". В этом году на конкурс, призванный продвигать внутренний туризм в России и развивать тревел-журналистику, было подано 273 работы из 36 регионов России. От Омской области на конкурс заявились три человека. Среди них экс-замминистра культуры региона Анна Статва. Её рассказ о сплаве по рекам Магаданской области вошёл в шорт-лист конкурса. Также для финала были отобраны 42 публикации журналистов и блогеров из 15 регионов России. И только две из Сибири.

Рассказ Анна Статвы "Колыма 2020: приключения опасны, рутина смертельна" был заявлен в номинации "Лучшая публикация, посвящённая туристическим маршрутам и экскурсионным программам". Он был написан в августе 2020 года и опубликован на личных страницах Анны в социальных сетях. Это рассказ о приключениях во время сплава на катамаранах по рекам Магаданской области: Хета, Молтан, Бахапча, Колыма. Жюри конкурса, председателем которого является пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина, присудило творческой работе омички 2 место. 

- Я не ожидала ничего от конкурса. Участвовала первый раз. Удивилась и приятно обрадовалась, когда узнала, что рассказ попал в шорт-лист конкурса. Работ было много и все они хорошего качества. Об этом на мастер-классе по итогам конкурса говорила председатель жюри Ирина Тюрина. Она проводила разбор работ, говорила о плюсах и минусах. Меня на мастер-классе отметила лично. Сказала, что я хорошо пишу. Потом в личном общении сказала, что выбирать было сложно, все финалисты были достойны победы. Примечательно, что сейчас не только журналисты продвигают внутренний туризм. Заметно растёт влияние блогеров. И то, что внимания к этому вопросу становится всё больше - это радует. Ну, а моя задача теперь - из блогера стать писателем, - поделилась после награждения Анна Статва.

Анна признаётся, что все свои путешествия описывает после. Никаких конспектов или путевых заметок в процессе. Возвращаясь домой ещё какое-то время осмысливает произошедшее и только потом складывает в строки. Сейчас идёт работа над книгой об осознанном туризме. Также Анна делится забавными рассказами о других своих путешествиях и по Омской области и по регионам России. Их можно прочесть во ВКонтакте.

Награждение IV Всероссийского конкурса журналистов и блогеров "Медиатур" состоялось 3 апреля в Москве на форуме #ПораПутешествоватьПоРоссии и VI Международной туристической выставки "Интурмаркет". С работами, прошедшими в финал конкурса можно ознакомиться здесь.

Редакция "Омск Здесь" поздравляет Анну Статву с наградой и желает творческих успехов на новом поприще.

Читайте также