"Найти папика и оказаться в дамках": омичей приглашают на "Весёлую вдову"
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 29 марта 2021, 19:22  •  печать

"Найти папика и оказаться в дамках": омичей приглашают на "Весёлую вдову"

7 и 8 апреля Музтеатр представит зрителям яркую оперетту о любви и алчности, главным дирижёром-постановщиком которой стал австриец Томас Рёзнер.

Музыкальный театр готовит к премьере легендарную оперетту Франца Легара "Весёлая вдова" (12+). Эта история о любовных перипетиях, разворачивающихся в романтичном Париже на фоне дипломатических страстей. Как не допустить брака богатой вдовы Ганны Главари с иностранцем и при этом спасти крошечное государство от финансового краха? Об этом нам и поведает оперетта в 2-х действиях.

Для работы над постановкой в Омск специально пригласили маэстро Томаса Рёзнера, австрийского дирижёра. По словам директора Музтеатра Нэлли Бут, постановка спектакля срывалась уже три раза. В прошлом году планы пододвинул коронавирус:

Мы уже стали шутить над тем, что ничего не получается, но всё равно готовились, потому что было проделано очень много работы по созданию декораций. Пошито более 250 костюмов. Всё равно надеялись. И как только почувствовали, что есть возможность Томаса к нам сюда вырвать, мы ей воспользовались. Так мы стали, наверное, вообще первыми, кто прорвал эту блокаду здесь, в Сибири.

За свои интерпретации венской классики знаменитый дирижёр пользуется большим успехом во многих оперных театрах мира. Несмотря на плотный график, маэстро всё-таки смог подключиться к проекту.

- Особое удовольствие - творить музыку в этот сложный период, потому что многие европейские страны закрыты и не работают со зрителем. Замечательно, что в России сейчас театры как раз открыты. Я особенно уверен, что в периоды кризиса для людей важна культура. Также материал для меня не новый, я уже ставил "Вдову" во многих театрах. Российская версия спектакля и либретто отличается от западной. Музыка единая, но история - она более чистая, - поделился Томас Рёзнер.

То, что омская версия отличается от оригинальной постановки, подчеркнул главный режиссёр театра и режиссёр-постановщик "Весёлой вдовы" Александр Лебедев:

Александр Лебедев

Данило (роль которого исполняет Джени Окропиридзе) в главной постановке проводит ночи в ночном клубе. Это одна из важных его характеристик. Но в омской версии он больше времени проводит с друзьями.

Джени Окропиридзе

По мнению режиссёра-постановщика спектакля, зрителей ждёт яркая история, где с одной стороны любовь, а с другой алчность. Небольшой спойлер: два с половиной часа борьбы закончатся триумфальной победой главного героя, торжеством любви.

- Главный герой - он отверженный. К примеру, есть такой персонаж в нашей литературе, в нашем театре, Бальзаминов, который хочет жениться на богатой тетке и решить все свои проблемы. Каждый зритель, так или иначе, с этой проблемой сталкивался, эта проблема рядом с нами всегда существует. Можно выйти замуж за богатого папика, жениться на богатой тетке, и оказаться в дамках. А можно этого не делать. И главный герой Данила делает выбор в пользу того, что делать этого не будет. Это история чистых отношений, - отметил Александр Лебедев.

Поскольку "Весёлая вдова" - известнейшая оперетта в мировом классическом репертуаре, за счёт неё Музыкальный театр надеется "подтянуть" в свои стены тех, кто обычно туда не ходит.

Омичи смогут посмотреть спектакль уже 7 и 8 апреля.

Читайте также