Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 29 марта 2021, 14:50  •  печать

Омские платки завершают "экологичную" гастроль

Экопроект Омской арт-резиденции представил экспозицию, посвящённую проблемам защиты русского леса.

В Костроме начала работу выставка платков участников международного конкурса "Русский квадрат" Омской арт-резиденции. После успешного экспонирования в Омске 224 дизайнерские работы, отобранные экспертным советом, отправились покорять другие города: сначала питерского зрителя в Музее прикладного искусства Академии Штиглица, а сейчас - жителей Костромы.

В художественной галерее Костромы собрали и открыли финальную экспозицию текстильного дизайна. Отметим, что интерактивная инсталляция в каждом из выставочных пространств обретает новую форму. Её основу составляют текстильные объекты - авторские платки, выполненные специально для проекта в одной из трёх концепций: "чёрный лес", "красная зона" и "зелёная надежда". 

Открывали выставку в Костроме коллеги омского театра мод "ОбраZ" - театр моды UniMod Костромского государственного университета. Они показали перформанс, используя платки участников проекта для выражения чувств и эмоций.

- Более 300 участников проекта сумело высказаться на тему того, что вдохновляет нас всегда - это природа. И этот момент объединения для сохранения всего живого, мне кажется, самое главное, - рассказала директор экопроекта "Русский квадрат", член Союза дизайнеров России Эмма Васильева.

Выставка в Костроме работает до 18 апреля, после чего вернётся в Омск. Напомним, что наш город стал первой точкой тура передвижной экспозиции. Открытие выставки состоялось в конце января в Музее дизайна и технологий ОмГТУ. Театр мод "ОбраZ" представил тематический перформанс, в котором артисты показали сочувствие к родной земле.

Читайте также