Блины всё. Где проводить Масленицу в Омске
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 11 марта 2021, 16:41  •  печать

Блины всё. Где проводить Масленицу в Омске

Несмотря на отмену массовых мероприятий, проводить Масленицу можно будет народными гуляньями.

В 2021 году праздник проводов зимы - Масленица начался 8 марта, а завершится в это воскресенье, 14 марта. Ранее уже отменили традиционный праздник на Любинском проспекте. В городских парках сжигать чучело тоже не будут.

Праздничные гулянья, игры, угощения и мастер-классы пройдут в "Старине Сибирской". Угоститься на сытном дворе, создать своими руками соломенную куклу Масленицы, выковать гривенник на счастье, покататься на лошадях и на горке можно будет 13 и 14 марта с 10:00 до 17:00 по адресу: р. п. Большеречье, ул. Советов, 29 (Визит-центр).

Мероприятия, приуроченные к Масленице (0+), готовят и в омских культурных учреждениях. Так, ДК "Звёздный" (ул. 22 Апреля, 20а) 12 марта в 12:00 организует народное гулянье "Душа ль моя ты, Масленица!". Юные зрители станут участниками представления по мотивам народной сказки "Жихарка". Коллективы ДК "Железнодорожник" (ул. 6-я Станционная, 31) 13 марта в 13:00 представят зрителям праздничный концерт "Ты гуляй, разудалая Масленица!". В него войдут танцевальные, вокальные и цирковые номера.

Центр досуга "Меридиан" (микрорайон Входной, 22/2) 14 марта в 12:00 также покажет театрализованное представление. Здесь для жителей микрорайона подготовили ярмарку и конкурсы с призами. Гости праздника познакомятся с оригинальными рецептами приготовления блинов. В зрительном зале ДК им. Часницкого (микрорайон Крутая Горка, ул. Российская, 10) 14 марта в 12:00 начнётся театрализованное представление "Масленница-блинница - Весны именинница" с участием творческих коллективов учреждения. В программе также заявлены традиционные масленичные забавы.

Отметим, что все мероприятия проведут с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований. Не забудьте надевать маски и держать дистанцию.

Читайте также