Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 25 января 2021, 17:06  •  печать

Омичи могут задать вопросы, которых стеснялись

Омичам расскажут о правилах фотосъёмки в музее и о том, как написать книгу, чтобы она стала бестселлером.

Официальный портал министерства культуры Омской области запускает новую рубрику "Культурный ответ", в которой будет рассказывать обо всех интересующих омичей темах. Каждую неделю будут выбирать новую. Интересующий вас вопрос можно отправить через личные сообщения на страницах портала "Омская культура" в соцсетях.

Первый выпуск будет посвящён вопросам, связанным с походом в музей. Так, например, уже сейчас можно узнать, можно ли фотографировать в музее со вспышкой. Заместитель директора по научной работе Омского областного музея изобразительных искусств имени М. А. Врубеля Ирина Симонова расскажет, чем опасна скрытая съёмка экспонатов.

- Мы будем давать ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, - рассказали "Омск Здесь" в Минкульте. - Очень часто в учреждениях культуры непосвящённый посетитель сталкивается с правилами, о которых ему некого спросить. Или просто есть какой-то вопрос, на который Google не даёт чёткого ответа или инструкции. Поэтому еженедельно мы будем давать краткий и понятный ликбез по простым вопросам, привлекая экспертов по заданной теме.

Следующая тема, как уточнили в ведомстве, будет посвящена издательству книги. Омичам дадут советы, как сделать так, чтобы рукопись нашла своего читателя. Для этого обратились к омской писательнице Александре Яковлевой, у которой недавно вышла книга "Голубиные дети". Автор рассказала, как прошла путь от вордовского документа до печатных страниц.

Отметим, что Александра Яковлева является героем нашего проекта #встречисавтором. Отрывок из её произведения мы публиковали на нашем сайте летом прошлого года.

Узнать ещё больше о культуре Омска, не выходя из дома, вы можете посмотрев нашу подборку видеоэкскурсий по омским музеям, созданных в рамках онлайн-марафона #СмотриДома. Для тех, кто хочет прогуляться по зимнему городу с пользой, мы составили список лучших мест, по мнению омских фотографов, для зимних фотосессий на открытом воздухе.

Читайте также