Омичи услышат оперные шедевры
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 19 января 2021, 17:57  •  печать

Омичи услышат оперные шедевры

В программу нового концерта включены отрывки из опер, в сюжете которых герои вступают в состязание с судьбой.

В Музыкальном театре подготовили новую концертную программу под названием "Игра с судьбой" (12+). Программу, которая представят на камерной сцене в Зеркальном зале, подготовила кандидат искусствоведения Елена Комарова, которая выступит в роли ведущей концерта, посвящённого в этот раз музыке, повествующей о столкновениях с судьбой и роковых событиях в жизни человека.

- Зрители встретятся с полюбившимися актёрами, солистами Омского музыкального театра и, конечно, с потрясающей музыкой, - рассказала автор концертной программы Елена Комарова. - Прежде всего нас будут интересовать сюжеты, а их немного в оперном репертуаре, где главные герои вступают в состязание с судьбой. Это действительно редкие персонажи опер-шедевров, которые изменили музыкальный мир. С налётом мистики, вызова.

В пресс-службе театра пояснили, что в разные эпохи композиторы по-своему воплощали темы рока в захватывающих музыкальных историях. И такие необычные повествования занимают особое место в мире музыкального театра. Омские почитатели вокального искусства, ознакомившись с новой программой проекта "Зазеркалье", прикоснутся к особой энергии этой музыки, к атмосфере таинственности и предельного эмоционального напряжения, которую ощущали и сами композиторы.

Премьера концерта в одном отделении "Игра с судьбой" состоится 24 января и 22 февраля, начало в 15:30. Продолжительность концерта: 1 час 10 минут.

Ещё одним сюрпризом для почитателей оперного жанра в январе станет показ оперы П. И. Чайковского "Евгений Онегин" (12+) 29 января. Об этой премьере подробно рассказывал "Омск Здесь". На этот раз в спектакле примет участие приглашённый артист - солист Михайловского театра, участника проекта "Большая опера" на телеканале "Культура" Сергей Кузьмин. Он исполнит партию Ленского. Напомним, постановка главного режиссёра театра Александра Лебедева была приурочена к закрытию Года театра в России.

Читайте также