Омичей ждёт активное завершение праздников
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь»  6 января 2021, 12:07  •  печать

Омичей ждёт активное завершение праздников

Волшебные часы и авторские ёлки: рассказываем, где весело провести оставшиеся дни новогодних праздников.

Новый 2021 год встретил омичей небывалым морозом, и если в первые дни погода не позволяла по доброй воле выйти из дома, то на вторую половину новогодних каникул можно смело оставить свой диван. Омские театры и музеи предлагают провести оставшееся свободное время весело и с пользой.

В Омской филармонии можно ещё успеть посетить детские программы, которые проходят в Концертном и Органном залах. Например, сегодня покажут музыкальное представление "Новогоднее приключение Маши и Вити" (0+), а завтра увидите сказку "Щелкунчик" (0+). С 7 же января в филармонии начнутся завораживающие концерты для публики постарше. Отметим, что вчера, 5 января, на музыкальной сцене прошёл последний показ новогоднего мюзикла "За Кудыкиной горой" в рамках областной новогодней ёлки.

Новогодние постановки спешат показать и омские театры. В гости они ждут как юных, так и взрослых зрителей. Премьерные показы спектакля "Снежная королева"(6+) идут в театре "Галёрка". Омский ТЮЗ до 10 января представляет новую постановку "Как Баба Яга снежинкой стать мечтала" (6+). Завтра, 7 января, ТЮЗ приглашает омичей на праздничный концерт "Всё будет отлично!" (16+). До 10 января в Арт-центре на Любинском "ЦСД-Омск" представляет спектакль "Сибирские сказки. Новая история" (6+). Также до конца новогодних каникул в "Пятом театре" идёт премьерный детский спектакль "Тайна волшебных часов" (0+). А целую серию новогодних спектаклей для детей приготовил "Арлекин".

Волшебные новогодние и рождественские сюрпризы ждут и в музеях. В историческом парке "Россия - моя история" продолжается "Зимний фестиваль" (6+). Посетителям приготовили фольклорные спектакли, выставку кукол из частной коллекции "Что такое Новый год?" и даже квест, где можно помочь Снеговику разобраться с головоломками.

На свои постоянные экспозиции приглашает музей им. М. А. Врубеля и центр "Эрмитаж-Сибирь". В историко-культурном комплексе "Омская крепость" можно посетить экскурсию "Прогулки по Новогодней крепости", заглянуть в музей "Искусство Омска" на выставку авторских елок "ПодЕЛЬники" (12+) и на спектакль "Новый год в Нарнии", а также посетить интересные мастер-классы.

А Туристский информационный центр ждёт в гости всех омичей, которые могут отправить открытки с видами Омска друзьям в любой город или страну. Ящик установлен в здании Омского музея просвещения, открытку можно получить бесплатно, оплатить нужно лишь стоимость марки.

И уже по традиции гостей ждут в Сибирских владениях Деда Мороза в музее-заповеднике "Старина Сибирская". Этнопарк "Музей сказки Васин Хутор", 9, 14-16 января приглашает на театрализованную программу "Рождественские святки" (6+). Зрители смогут поучаствовать в старинных обрядах, народных играх и забавах.

Подробную информацию о времени и месте вы можете получить на сайте учреждений или в социальных сетях. Пресс-служба Министерства культуры Омской области также напоминает, что в театрах, концертных залах и в музеях действует масочный режим, а заполняемость залов не превышает 50 %.

Напомним, ранее "Омск Здесь"подготовил для читателей подборку видеоэкскурсий по омским музеям, созданных в рамках онлайн-марафона #СмотриДома. А также составил список лучших мест, по мнению омских фотографов, для зимних фотосессий на открытом воздухе. Например, среди них оказались сквер Дзержинского, "Зимний Любинский", каток в парке 30-летия ВЛКСМ.

Отметим, что Туристский информационный центр Омской области к празднику также сделал подарок - необычный календарь на 2021 год, где перечислил 24 причины посетить Омск! Заметим, что календарь был создан благодаря подписчикам паблика, которые поделились в том числе и рассказами о потрясающих поездках по области! Центр также проанонсировал материал, в котором расскажет уже о 55 причинах посетить Омскую область!

Источник информации: Минкультуры Омской области. 

Читайте также