Свободное время  •  СИ «Омск Здесь»  2 января 2021, 16:47  •  печать

Путешествуем не выходя из дома: топ-5 фильмов на праздниках

На праздничных выходных телеканал "Продвижение" покажет фильмы о силе воли, непростом выборе и вдохновении.

Телеканал "Продвижение" в своём эфире покажет фильмы производства нескольких стран, которые стали популярными не только на родине, но и в России. Многие из них стали обладателями премии Оскар и были отмечены кинокритиками как фильмы года.

Сирано. Успеть до премьеры (18+)

Начнётся киномарафон с вдохновляющего фильма, который по собственному сценарию снял режиссёр-дебютант Алексис Михалик. Это правдивая история о том, как драматург Эдмонд Ростан написал свою знаменитую пьесу "Сирано де Бержерак".

Молодой писатель находится на грани нервного срыва - ему ещё нет тридцати, а у него уже двое детей, которых надо одевать и кормить. Пару лет назад он написал достаточно успешную пьесу, но с тех пор не может ничем больше поразить. В отчаянии он обещает своему патрону принести новую грандиозную пьесу в стихах и тот назначает дату премьеры, но у Эдмона пока есть только одно название. Черпая вдохновение из самой жизни, писатель воплощает свою идею в жизнь, и ему непременно нужно успеть до премьеры, чтобы написать одну из самых великих французских пьес.

Это чёртово сердце (16+)

Трогательная и жизнеутверждающая комедийная драма "Это чёртово сердце", основанная на реальных событиях, никого не оставит равнодушным. Картину снял немецкий режиссёр Марк Ротемунд, ранее номинированный на премию "Оскар" за фильм "Последние дни Софи Шолль". Молодой человек по имени Ленни всё своё свободное время проводит на вечеринках, а все его прихоти оплачивает отец. Устав от выходок сына, он отправляет того заботиться о 15-летнем Дэвиде с врождённым пороком сердца. Вскоре молодые люди становятся неразлучными друзьями.

Чайка (12+)

Фильм по самой известной пьесе Чехова снял Майкл Майер, громко дебютировавший драмой про менаж-а-труа "Дом на краю света". Последние его работы - это спектакли, и стоит ожидать что тут снова тот же театр, только в кино. Молодой драматург Константин Треплев ставит собственную пьесу в провинциальной усадьбе, отдав единственную роль своей амбициозной возлюбленной Нине. Спектакль провален, но успех актрисы разрушает прежние взаимоотношения и служит началом новых роковых связей. Сюжет, пожалуй, всем знаком, но почему бы не вспомнить знаменитую пьесу ещё раз?

Богиня (16+)

Австралийская комедия про домохозяйку Элсбет Диккенс, ставшую знаменитой благодаря веб-камере, произвела когда-то настоящий фурор. Её муж Джеймс работает в "Гринписе"* и постоянно отсутствует дома, и чтобы быть на связи со своей семьёй, установил дома веб-камеру. Однажды Элсбет решила спеть перед ней песню, не зная, что трансляция идёт в интернет, и на следующий день проснулась знаменитой. Ей предложило контракт крупное рекламное агентство, и она уехала в столицу, оставив детей. Столичная жизнь полна соблазнов, и что в итоге выберет женщина - славу и деньги или семью, вы узнаете 8 января на телеканале "Продвижение".

Море внутри (16+)

Завоевавшая в 2004 году "Оскар" в номинации "Лучший иностранный фильм" картина будет на вашем экране в последний день новогодних каникул! И она точно придаст вам жизненных сил! Это история жизни Рамона Сампедро, который ведёт 30-летнюю борьбу за право достойно умереть. Фильм исследует историю его отношения с двумя женщинами, любовь которых вдохновляла мужчину на поступки, которые раньше казались для него невозможными. Он был абсолютно парализован, но в течение всей своей жизни он убеждал окружающих в том, что жить стоит, хотя сам стремился освободиться от своего неподвижного тела.

* 29 мая 2023 года Министерство юстиции РФ внесло Greenpeace в перечень организаций, признанных нежелательными на территории России.

Читайте также