"Город солнца": смотрим выставку соцреализма первыми 
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 13 ноября 2020, 16:27  •  печать

"Город солнца": смотрим выставку соцреализма первыми 

Корреспондент "Омск Здесь" первым увидел экспозицию, где в жанре соцреализма воспевается советская страна 30-х годов.

Завтра, 14 ноября, в Омске откроется выставка соцреализма "Город солнца" (0+). Живопись, скульптура, плакаты - омичи смогут увидеть 47 работ из собрания Государственного музейно-выставочного центра "РОСИЗО".

Корреспондент "Омск Здесь" побывал на монтаже экспозиции, чтобы первым увидеть картины, передающие атмосферу советской жизни 1930-1940-х годов. Часть из них в своё время была специально подготовлена для легендарной выставки "Индустрия социализма" в 1939 году, но она так и не состоялась.

 

Утопический "Город Солнца" представлен красочными историями о некой счастливой стране под названием СССР - смелыми людьми, трудовыми подвигами и пионерскими парадами. В непростое время художники искренне хотели быть со своим народом, служить ему и быть понятыми. О том, как это отражалось в полотнах, нам рассказала главный специалист отдела региональных выставок музейно-выставочного центра "РОСИЗО", искусствовед, куратор Анастасия Сиренко.

- Это сложное и противоречивое время вошло не только в жизнь и плоть русского народа, но и получило отражение в творчестве большинства художников. Искусство должно было стать максимально реалистичным, чтобы быть максимально убедительным, - рассказала она. - Мы привезли в Омск хорошую классическую живопись, которую, к сожалению, не так часто можно увидеть в музеях. Музейные площади не такие большие, а произведений искусства действительно много.

Центральное произведение экспозиции, конечно, - идеал и символ советской эпохи - модель скульптуры Веры Мухиной "Рабочий и колхозница". Её создали для павильона СССР на Всемирной выставке 1937 года в Париже. Скульптура стала символом времени, а также нашла отражение в изделиях из фарфора.

 

Перед посетителями предстают сотрудницы лампового завода и видно, как кипит работа на предприятии. Здесь и рыбный магазин: продавец выловил сачком из аквариума рыбу. Демонстрация, посевная, полёт на самолёте - все это нашло отражение в творчестве художников.

 

- Сегодня в музеях в основном представлен XIX и XX век, а 30-е годы очень часто выпадают из экспозиции или представлены наименьшим образом. Это связано с изменениями политического характера. У многих неоднозначное мнение по поводу соцреализма - это неинтересно и плохо, и сплошная агитация. Но это не так. Люди работали и стремились, чтобы построить хорошее и надёжное государство. Не всё было плохо, - отметила Анастасия Сиренко.

На картине Ольги Яновской "Мастерская тортов" взгляд привлекают не пирожные, а кондитерша. Своими сильными руками она держит подносы с эклерами точно атлетка - гири, а взгляд при этом у неё бойкий и весёлый. Художники изображали женщин, работающих на сложном производстве, требующем самоотдачи, однако их образы не лишены нежности и красоты.

- Раскрыта тема женщин в труде - начинается эмансипация. Появляются детские сады, и женщины выходят на работу - заводы и фабрики, и трудятся наравне с мужчинами. Но при этом художники показывают, что женщины остаются женщинами. Они в платьях и с причёсками, - рассказала искусствовед.

 

Относиться к выставке соцреалистической живописи, как и к той эпохе в целом, можно по-разному, но сходить в музей нужно. "Город солнца" можно будет увидеть до конца февраля в центре "Эрмитаж-Сибирь" (ул. Музейная, 4). Стоимость билета: взрослые - 200 руб., пенсионеры - 100 руб. Время работы: с 10:00 до 19:00 (касса - до 18:00) все дни, кроме понедельника. При посещении необходимо соблюдать масочный режим.

Фото - 1 Фото - 2 Фото - 3 Фото - 4 Фото - 5 Фото - 6 Фото - 7 Фото - 8 Фото - 9 Фото - 10 Фото - 11 Фото - 12 Фото - 13 Фото - 14 Фото - 15 Фото - 16 Фото - 17 Фото - 18 Фото - 19 Фото - 20 Фото - 21 Фото - 22 Фото - 23 Фото - 24 Фото - 25 Фото - 26 Фото - 27 Фото - 28 Фото - 29 Фото - 30 Фото - 31 Фото - 32 Фото - 33 Фото - 34 Фото - 35 Фото - 36 Фото - 37 Фото - 38 Фото - 39 Фото - 40 Фото - 41 Фото - 42 Фото - 43 Фото - 44
1 / 44  •  Фото - 1

Фото: Илья Петров

Читайте также