Свободное время  •  СИ «Омск Здесь»  4 ноября 2020, 11:11  •  печать

В Омске празднования Дня народного единства проходят онлайн

Для омичей организовали массу мероприятий, которые можно посетить и даже в них поучаствовать, не выходя из дома.

Сегодня, 4 ноября, в России празднуют День народного единства. В Омске из-за непростой эпидемиологической ситуации большинство мероприятий проходит в онлайн-формате, участие в которых могут принять все желающие.

- В этом году День народного единства мы отмечаем онлайн. Омичей ждут мастер-классы, викторины, экскурсии, лекции и конкурсы. Все тематические мероприятия мы проводим с целью воспитать уважительное отношение к истории, героическому прошлому нашего народа и страны, - пояснила начальник отдела дополнительного образования, искусств и культурно-досуговой деятельности департамента культуры мэрии Майя Карымова.

В 11:00 началось художественное онлайн-чтение "О прошлом память сохраним" (6+), которое организовали сотрудники библиотеки им. Крупской в своём сообществе во "ВКонтакте". Библиотекари рассказывают омичам об истории этого праздника и событиях, которые ему предшествовали. Здесь же в 13:00 начнётся онлайн-мастер-класс "Родина моя, Россия" по изготовлению кукол в национальных нарядах народов России. В нём можно принимать участие всей семьёй.

В библиотеке им. Зои Космодемьянской для школьников подготовили исторический онлайн-час "Под единым небом России" (6+). В сообществе учреждения во "ВКонтакте" размещён видеоролик, в котором зрителям пояснят, что такое единство и какова его роль в истории страны на примере событий 1812 года и 1941 года. Зрителям расскажут о подвиге Минина и Пожарского, освобождении Москвы от поляков, о страшных и героических событиях Великой Отечественной войны, символах современной России - флаге и гербе.

Позже состоится "Народная перекличка" (6+). В департаменте общественных отношений и социальной политики пояснили, что желающим принять в ней участие нужно произнести фразу на своём родном языке "Россия, привет из Омска!", а после выложить видео в своих аккаунтах социальных сетей с хештегами #4ноября, #народнаяперекличка, #ПриветИзОмска.

В рамках танцевального флешмоба (6+), который организован силами Городского студенческого центра, все желающие могут рассказать о своей национальной культуре. Нужно лишь записать на видео исполнение народного танца и выложить в соцсети в хештегом #танцуй4ноября.

В пресс-службе мэрии Омска рассказали, что с 3 по 8 ноября во всех регионах нашей страны и за рубежом проходит Большой этнографический диктант (12+). Его участниками могут стать жители России и зарубежных стран независимо от возраста, образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства.

Читайте также