Людям тяжело сохранить интеллект. Смотрим лекцию о растущем населении планеты и о том, что с нами будет
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 20 июля 2020, 11:54  •  печать

Людям тяжело сохранить интеллект. Смотрим лекцию о растущем населении планеты и о том, что с нами будет

Эксперт рассказала, что ждёт население планеты, и сколько людей будет жить через 50 лет.

Сегодня 20 июля, понедельник, и мы вновь публикуем лекцию. Традиционно они у нас познавательные и интересные. Доцент кафедры географии ОмГПУ, кандидат географических наук Жанна Лазарева рассказала о населении планеты и последних изменениях (12+).

Сейчас в мире живут более 7 млрд человек. Это в два раза больше, чем 45 лет назад. Преподаватель отмечает, что в те времена, когда строились пирамиды, на планете проживало менее 30 млн человек. Одного миллиарда человек население достигло лишь четыре тысячи лет спустя. После Второй Мировой войны на Земле жили два миллиарда человек. А через 50 лет от сегодняшнего времени нас станет 15 млрд.

"Население планеты - это калейдоскоп многочленных рас и народов", - говорит Жанна Лазарева. Он поясняет какие мы и, что определяет наши особенности. Из лекции вы узнаете, как изменился состав населения по половому и возрастному признаку. И, поверьте, всё не совсем так, как думают многие. Эксперт расскажет, почему в развитых странах больше женщин, а в развивающихся - наоборот; где больше детей; почему увеличилась продолжительность жизни.

Кроме этого, интересно послушать, как изменилась внешность людей за последние 100 лет, почему мы выросли и страдаем ожирением (и здесь всё не так очевидно, как казалось бы). Почему современные подростки стали слабее, чем их сверстники 30-х годов 20 века, и из-за чего нам сложнее сохранить свой интеллект.

Внимательно прослушайте лекцию, в финале вас ждут интересные вопросы.

Отметим, что видео подготовлено в рамках онлайн-марафона #СмотриДома "Омск Здесь" и телеканала "Продвижение" совместно с проектом Минкультуры области "Любинский. Life".

Читайте также