Омск на дореволюционных открытках
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 29 июня 2020, 16:57  •  печать

Омск на дореволюционных открытках

О том, как выглядел дореволюционный Омск и каким предстаёт на старинных открытках, расскажет краевед.

В новом выпуске видеоблога "Короче, Омск" краевед, журналист Владимир Панасенков расскажет о дореволюционных открытках с видами Омска из редкой коллекции омского коллекционера Юрия Мельникова.

Открытые письма появились в 1874 году. Необычны они тем, что текст писали прямо на лицевой стороне в специально отведённом поле. Деловых или сердечных переписок с их помощью не вели, это были небольшие весточки о своём самочувствии или с поздравлением.

С видами Омска была выпущена почти одна тысяча открыток, на них запечатлено около 450 видов Омска. Здесь и первый большой магазин города - дом купчихи Марии Шаниной, станция "Омск" ж/д вокзала начала XX века, гостиница "Россия" и шумные базары с верблюдами.

- Почтовые отправления увеличились во время Первой мировой войны, в 1914 году, 1915, 1916-м. Население Омска выросло, сюда хлынули беженцы с западных регионов. Здесь находились воины на излечении, в госпиталях. Здесь были военнопленные, содержание было довольно свободным, можно было переписываться, и они отправляли на родину, - рассказывает Владимир Панасенков.

По его словам, такие редкие открытки являются предметом не только коллекционирования, но и изучения историками и краеведами.

Читайте также