История корсета как вида искусства
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 12 мая 2020, 14:00  •  печать

История корсета как вида искусства

Новая лекция от Галины Чербы в рамках проекта #СмотриДома от телеканала "Продвижение" и редакции "Омск Здесь".

Руководитель омского проекта "Просвет бюро" Галина Черба представляет дополнительную часть лекций к циклу об истории искусства: "Дышите глубже. История корсета" (16+).

Сегодня речь пойдёт об истории важной детали гардероба, которая была популярна несколько веков подряд и дошла до нашего времени. Причём популярность эта часть наряда снискала не только у женщин, но и у мужчин, и даже детей. Известные нам корсеты модниц 19 века изначально были деревянными и железными! Если сейчас ношение корсета - это выбор женщины, желающей выделиться посредством необычной одежды, то всего пару веков назад его ношение было обязательным с рождения.

Галина Черба расскажет, каким был корсет изначально и из чего их изготавливали для младенцев. Чем отличалась функция мужского и женского корсета. Какие муки приходилось испытывать девушкам при надевании этой детали гардероба и почему без посторонней помощи в этом процессе обойтись было нельзя. На какие хитрости шли кузнецы, которые ковали корсет из железа. Кому удалось деформировать своё тело и создать талию в 33 и 40 сантиметров. Обладательница какой талии внесена в Книгу рекордов Гиннеса.

Сколько времени занимало изготовление корсета до появления швейной машинки и чем сейчас занимается человек по профессии корсетье.

С полным расписанием программ в рамках проекта #СмотриДома - можно ознакомиться здесь.

Сегодня также в 17:00 вас ждёт выступление группы "Зал ожидания", играющей музыку в стиле мидвест-эмо и эмо-панк. Онлайн-концерт состоится благодаря проекту "ПроСлушай" (16+) от "Радио Сибирь" - 103,9 FM, телеканала "Продвижение" и сайта "Омск Здесь".

Читайте также