Исторический Омск: смотрим на самое старое здание в городе
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 28 апреля 2020, 12:25  •  печать

Исторический Омск: смотрим на самое старое здание в городе

Экскурсию на территорию Второй Омской крепости доступна на нашем YouTube-канале. 

"Омск Здесь" и телеканал "Продвижение" продолжают онлайн-марафон "#СмотриДома", знакомя омичей с интересными местами в городе. Вчера мы посетили Омский государственный историко-краеведческий музей, а сегодня прогуляемся по городу.

Руководитель Туристского информационного центра Омской области Дарья Шалда проводит видеоэкскурсию по самым старым городским зданиям. Вы окажетесь на территории Второй Омской крепости - именно там сохранились самые старые постройки, многим из которых более двух веков.

- Воскресенский военный собор - первое каменное здание на этой территории. Он был заложен в 1769 году и к 1773 году был полностью построен. Он был сделан в интересной стилистике сибирского барокко и возвышался над всей территорией Второй крепости. В 50-е годы прошлого века собор был разрушен и только к 300-летию Омска его полностью восстановили, - рассказывает Дарья Шалда.

Долгое время собор был центром культурной жизни города. Здесь находилась большая церковная библиотека.К 1808 году её фонд насчитывал 1875 книг. Библиотекой могли пользоваться все желающие совершенно бесплатно. Вы посетите выставочный зал собора и узнаете, кого из известных художников здесь крестили, а также какой царь здесь любил бывать.

Дарья Шалда проведёт вас по самому старому зданию Омска - зданию Гаупвахты, построенному в 1782 году. Оно считается одним из лучших образцов сибирского барокко и относится к памятникам федерального значения.

Также вы посетите здание, которое находится на самом старом фундаменте Омска - Генералитетский дом, построенный в 1768 году. Он был возведён Иваном Шпрингером - основателем Второй Омской крепости.

- Дом был диковинкой того времени: более 40 метров в длину с высоким вторым этажом и мезонином. Окна выходили на центральную площадь крепости, - рассказала Дарья Шалда, - Сказать, что это самое старое омское здание мешает тот факт, что оно неоднократно перестраивалось.

Кроме этого, сегодня в 17:00 можно увидеть концерт группы Hooch в прямом эфире.

Онлайн-марафон "#СмотриДома" - это серия концертов, лекций, экскурсий и мастер-классов, участником которых может стать каждый желающий. Программа обещает быть насыщенной, а полное расписание всех выступлений можно посмотреть здесь.

Читайте также