OmskZdes.ru

Свободное время • 28 апреля 2020, 12:25

Исторический Омск: смотрим на самое старое здание в городе

Автор: Дарья Молчанская

 

Экскурсию на территорию Второй Омской крепости доступна на нашем YouTube-канале. 

 

"Омск Здесь" и телеканал "Продвижение" продолжают онлайн-марафон "#СмотриДома", знакомя омичей с интересными местами в городе. Вчера мы посетили Омский государственный историко-краеведческий музей, а сегодня прогуляемся по городу.

Руководитель Туристского информационного центра Омской области Дарья Шалда проводит видеоэкскурсию по самым старым городским зданиям. Вы окажетесь на территории Второй Омской крепости - именно там сохранились самые старые постройки, многим из которых более двух веков.

- Воскресенский военный собор - первое каменное здание на этой территории. Он был заложен в 1769 году и к 1773 году был полностью построен. Он был сделан в интересной стилистике сибирского барокко и возвышался над всей территорией Второй крепости. В 50-е годы прошлого века собор был разрушен и только к 300-летию Омска его полностью восстановили, - рассказывает Дарья Шалда.

Долгое время собор был центром культурной жизни города. Здесь находилась большая церковная библиотека. К 1808 году её фонд насчитывал 1875 книг. Библиотекой могли пользоваться все желающие совершенно бесплатно. Вы посетите выставочный зал собора и узнаете, кого из известных художников здесь крестили, а также какой царь здесь любил бывать.

Дарья Шалда проведёт вас по самому старому зданию Омска - зданию Гаупвахты, построенному в 1782 году. Оно считается одним из лучших образцов сибирского барокко и относится к памятникам федерального значения.

Также вы посетите здание, которое находится на самом старом фундаменте Омска - Генералитетский дом, построенный в 1768 году. Он был возведён Иваном Шпрингером - основателем Второй Омской крепости.

- Дом был диковинкой того времени: более 40 метров в длину с высоким вторым этажом и мезонином. Окна выходили на центральную площадь крепости, - рассказала Дарья Шалда, - Сказать, что это самое старое омское здание мешает тот факт, что оно неоднократно перестраивалось.

Кроме этого, сегодня в 17:00 можно увидеть концерт группы Hooch в прямом эфире.

Онлайн-марафон "#СмотриДома" - это серия концертов, лекций, экскурсий и мастер-классов, участником которых может стать каждый желающий. Программа обещает быть насыщенной, а полное расписание всех выступлений можно посмотреть здесь.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/69337.html