Государственный Эрмитаж покажет видеоэкскурсии телеканала "Продвижение"
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 22 апреля 2020, 13:30  •  печать

Государственный Эрмитаж покажет видеоэкскурсии телеканала "Продвижение"

Государственный Эрмитаж расскажет о коллекциях омского музея им. Врубеля и покажет видеоэкскурсии, которые были сняты телеканалом "Продвижение" для омичей в рамках онлайн-марафона "#СмотриДома".

Государственный Эрмитаж проводит онлайн-трансляции экскурсий, в том числе на иностранном языке, чтобы гости из-за рубежа, не успевшие посетить музей, смогли прогуляться по его залам.

Сегодня одна из главных культурных площадок страны запускает рубрику "Эрмитаж в гостях у коллег", где каждый день будут рассказывать о лучших музейных коллекциях регионов. Первыми станут Омский музей изобразительных искусств имени Врубеля и центр "Эрмитаж - Сибирь".

- До карантина мы ходили в гости к коллегам и проводили онлайн-экскурсии. Сейчас это, к сожалению, стало невозможно, поэтому в гости мы теперь ходим виртуально, - отметили в Государственном Эрмитаже.

Как рассказала "Омск Здесь" заведующая организационным сектором музея имени М. А. Врубеля Ирина Гавриленко, Государственный Эрмитаж выложит в открытый доступ видеоматериалы телепартнёров музея - эксклюзивные путешествия по Врубелевскому корпусу и центру "Эрмитаж-Сибирь".

Сразу два проекта подготовил телеканал "Продвижение" совместно с Министерством культуры Омской области в рамках онлайн-марафона "#СмотриДома". Эрмитаж покажет зрителям экскурсию по экспозиции музея "Русское искусство рубежа XIX - XX вв." (6+), которая запускала проект, а также путешествие в реставрационную мастерскую главного городского музея.

- В обычное время очень сложно оказаться единственными участником экскурсии, и тем более попасть туда, где работают специалисты очень редкой и, пожалуй, самой загадочной для многих профессии - реставраторы. Телепутешествия дают такую возможность, - отметила Ирина Гавриленко.

Будет представлена экскурсия по подземной галерее Врубелевского корпуса, обычно закрытая для посещения гостями музея. У зрителей будет возможность увидеть изнутри подземный этаж. Самые интересные факты об инженерных решениях начала XX века расскажет директор музея Фарида Буреева.

Кроме этого, зрители смогут принять участие в творческих мастер-классах по рисованию, которые записывает руководитель Центра творчества и проекта "Музейная няня". Всей семьёй можно будет раскрасить "Боярыню" Константина Маковского. Завершит "омский" день спектакль "Эрмитаж".

Смотрите экскурсию из Музея им. Врубеля и "Эрмитажа-Сибирь" сегодня в 14:00 (по Москве - прим. ред.) в режиме премьеры в аккаунтах Государственного Эрмитажа в социальных сетях "ВКонтакте", Одноклассники, Facebook и на YouTube.

Читайте также