Военный историк устроил научную проверку фильму "Капитан Алатристе"
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 21 апреля 2020, 19:15  •  печать

Военный историк устроил научную проверку фильму "Капитан Алатристе"

Просветительское онлайн-шоу "Деконструкция" - совместный проект телеканала "Продвижение" и сайта Кино-Театр.Ру - устроил историческую проверку приключенческого фильма Агустина Диаса Янеса "Капитан Алатристе".

В новом выпуске шоу военный историк Клим Жуков прокомментировал исторический контекст описываемой в фильме эпохи, обозначил исторические ошибки и неточности, допущенные съемочной командой, а также порассуждал о роли романтизированных клише в кино и литературе.

Фильм "Капитан Аластристе" является экранизацией исторических романов "Приключения капитана Алатристе" (1996-2011) популярного испанского писателя Артуро Переса-Реверте. Главный герой - Диего Алатристе, вымышленный солдат испанской армии XVII века, ставший наемником и выполнявший разные поручения короля и других аристократов. Клим Жуков анализирует, насколько образ человека с ножом в зубах характеризует эпоху XVII века в Испании, соответствует ли внешний вид главного героя духу времени, какие на самом деле были отношения инквизиции и короля Испании в XVII веке и мог ли талантливый полководец случайно застрелиться, празднуя победу над врагом.

Онлайн-проект "Деконструкция" приглашает экспертов - популяризаторов различных областей науки - для разбора фильмов на соответствие современной научной картине мира. Ранее в проекте разбирались такие киноленты, как "Заражение", "Последнее королевство", "Парк юрского периода" и другие. Все серии проекта "Деконструкция" доступны для бесплатного просмотра на официальном YouTube-канале сайта Кино-Театр.Ру и на Яндекс.Эфире.

Справка:

Телеканал "Продвижение" - семейно-развлекательный телеканал. Создан в 2014 году, вещает в более чем 190 городах РФ, аудитория - 25 миллионов человек. Лауреат и победитель всероссийских и международных телевизионных фестивалей и конкурсов, в том числе "ТЭФИ-Регион-2016" в номинации "Лучший телевизионный дизайн".

Кино-Театр.Ру - русскоязычный интернет-проект о российских и зарубежных кинофильмах, телесериалах и спектаклях, имеющий самую полную базу российских актеров и актрис. Сайт вошел в список социально значимых сайтов.

Читайте также