В Омске посвятили выставку последнему маршалу СССР Дмитрию Язову
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь»  6 марта 2020, 10:58  •  печать

В Омске посвятили выставку последнему маршалу СССР Дмитрию Язову

В Омском историко-краеведческом музее открыли экспозицию, посвящённую нашему прославленному земляку.

Накануне, 5 марта, в Омском историко-краеведческом музее начала работу выставка, посвящённая памяти последнего маршала Советского Союза Дмитрия Тимофеевича Язова, уроженца Омской области.

Посетители выставки смогут узнать о жизненном и боевом пути прославленного омича. Здесь представлены китель маршала с наградами, среди которых медали "За оборону Ленинграда" и "За боевые заслуги", Орден Красной звезды и грамота о присвоении звания Маршала СССР. Кроме того, в экспозицию вошли удостоверение и знак Почётного гражданина Омской области (2009 года), шинель и афганская сабля начала ХХ века, которые были подарены Дмитрию Тимофеевичу во время визита в Афганистан.

- Мемориальные предметы были переданы в фонды музея в 2013 году из личного архива Дмитрия Тимофеевича Язова и теперь сохраняют о нём память как о талантливом военном, патриоте своей Родины, - рассказали в музее.

Как оказалось, омский историко-краеведческий музей сотрудничал с прославленным омичом. То, что в 1990 году в Музейном комплексе воинской славы омичей была создана экспозиция под открытым небом "Оружие Победы", это заслуга Дмитрия Язова. Выставка была подготовлена к 45-летию Великой Победы. На ней представлена техника, применявшаяся войсками Красной армии в период с 1941 по 1945 год.

Выставка будет работать до 15 марта 2020 года.

Читайте также