Омский театр решил возродить любимые спектакли на экране
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь»  3 февраля 2020, 15:54  •  печать

Омский театр решил возродить любимые спектакли на экране

Театр "Галёрка" запускает кинопоказ ретроспективных спектаклей золотого фонда.

Драматический театр "Галёрка" в юбилейном сезоне представит новый проект. Для поклонников театра организуют ретроспективные кинопоказы золотого фонда театра. Для проекта отобраны постановки прошлых лет, завоевавшие зрительское признание и любовь.

Стартует проект с показа спектакля "Дядя Ваня и другие" (12+). Премьера этой постановки по пьесе Чехова состоялась 25 лет назад 17 февраля. Режиссёром-постановщиком спектакля в 1995 году выступил заслуженный деятель искусств России и Кабардино-Балкарии - Нальбий Тхакумашев. Исполнитель главной роли, главной роли, заслуженный артист России и бессменный художественный руководитель театра Владимир Витько примет участие в проекте.

Мне импонирует желание "Галёрки" строить театр на хорошей литературе. Работа над Чеховым - доказательство тому. Из всех пьес, которые я прочитал за последнее время, "Дядя Ваня" - самая современная. Решение поставить "Дядю Ваню" в театре "Галёрка" - это искренняя моя (и, думаю, коллектива театра) попытка чеховским языком, чеховскими характерами рассказать о себе, попробовать, насколько удастся глубоко поразмыслить о болевых точках сегодняшнего дня, - так отзывался о постановке в омском театре Нальбий Тхакумашев в интервью газете "Вечерний Омск" в 1995 году.

Примечательно, что в 2003 году спектакль "Дядя Ваня и другие" принимал участие в четвёртом Международном театральном фестивале "Мелиховская весна". Этот традиционный фестиваль ежегодно собирает любителей творчества Чехова в главном музее писателя - "Мелихово".

Как пояснили в пресс-службе театра, каждый кинопоказ будет транслироваться на большом экране над сценой и будет сопровождаться живым диалогом со зрителями. До конца сезона в "Галёрке" покажут ещё три известные постановки классиков русской литературы: "Шуты села Степанчикова" по произведению Ф. М. Достоевского, "Студент" А. С. Грибоедова, "Месяц в деревне" И. С. Тургенева.

Кинопоказ спектакля "Дядя Ваня и другие" состоится в зрительном зале "Галёрки" 17 февраля 2020 года в 18:30. Билеты можно приобрести ежедневно в кассе театра.

 

Читайте также