В Омской крепости пройдут мастер-классы по рисованию
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 16 января 2020, 14:30  •  печать

В Омской крепости пройдут мастер-классы по рисованию

Детям прочитают сказки, после чего ребятишки проиллюстрируют их под руководством профессиональных художников (0+).

В Омской крепости состоялось открытие выставки детских рисунков "Сказки народов мира". Авторами проекта выступили руководители Центра межнационального развития Анна Коржакова и Николай Савенко. Они уверены, что сказка занимает особое место в жизни ребёнка, позволяет ему понять разницу между добром и злом, сделать выводы, провести нравственные ориентиры.

Рисунки создавали более тысячи воспитанников 16-ти детских садов, где мы проводили мастер-классы. Сначала детям и их родителям читали сказки разных народов, а после, слушатели вместе создавали иллюстрации. Такое совместное творчество объединяет, это дополнительный повод родителям провести время с детьми, сблизиться эмоционально, к тому же, знакомит в народами, проживающими в нашем регионе, их традициями, национальными сказками. Эти яркие, источающие добро работы уже были представлены на выставке в Доме дружбы, теперь её приняла мастерская "ТВОйРИМ", - рассказала корреспонденту "Омск Здесь" директор Центра межнационального развития Анна Коржакова.

Рисунки, несмотря на то, что были выполнены малышами, раскрывают специфику фольклорных и мифологических истоков сказочного жанра. На открытии гостям выставки представили особенности национального костюма народов Омской области. Председатель Омской общественной организации "Татарский национально культурный центр "Заман" Чулпан Фахрутдинова прочитала сказку на русском и на татарском языке, обратила внимание на особенности татарского национального костюма. Президент казахского национально-культурного центра Жанат Бекмагомбетов рассказал об особенностях казахской культуры. Ученики детской школы искусств № 20 с директором Еленой Михейкиной играли на домбре и продемонстрировали казахские национальные костюмы, рассказали как в их школе поддерживаются тесные связи с Казахстаном. Председатель совета "Методический центр немцев Омской области" Наталия Иордан познакомила с особенности костюма и быта немецкого народа.

- Такие мероприятия создают атмосферу дружелюбия, гармонизируют межнациональных отношений, учат добру и взаимопониманию, - говорит заведующий сектором по работе с дошкольными образовательными организациями ОРОиК Омской епархии Светлана Баранцева.

Выставка будет работать до 16 февраля. В ближайшие выходные, 18 и 19 января, с 10:00 до 12:00 в мастерской по адресу - улица Партизнаская 5а, литера У для всех желающих проведут мастер-классы (0+), во время которого дети, прослушают сказку и будут рисовать к ней иллюстрации под руководством профессиональных художников. 

 

Читайте также