Как провести новогодние выходные в Омской области
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 24 декабря 2019, 22:00  •  печать

Как провести новогодние выходные в Омской области

Для жителей региона подготовили массу мероприятий, чтобы интересно провести праздничные дни.

Сегодня в Доме журналиста состоялась пресс-конференция, на которой говорили о мероприятиях, запланированных в регионе во время новогодних выходных. Помимо традиционных горок, катков и игры в снежки, можно посетить разные красивые места, интересные мастер-классы, кинопоказы и много других мероприятий.

Нужно отправляться в путешествие по Омской области, благо, много Дедов Морозов и Снегурочек у нас развелось, и самых разных предложений, - рассказала руководитель Туристского информационного центра Дарья Шалда.

Если вы любите природу и общение с животными, можно отправиться в конный клуб "Парфенон" в Марьяновском районе. Катание на лошадях (0+) там организовывают и для маленьких групп, и для больших компаний. Помимо катания на лошадях и пони, можно будет устроить фотосессию с нарядными животными, поучаствовать в экскурсии по конному двору, посетить музей. Добраться до посёлка Конезаводского можно на автомобиле, электричке или автобусе от автовокзала. В новогодние праздники клуб работает по предварительной записи.

В Большереченском зоопарке в каникулы откроют владения Снежной королевы (0+). Для детей и взрослых подготовили квест, во время прохождения которого нужно будет отыскать Деда Мороза и поучаствовать с ним в играх, познакомиться с обитателями Большереченского зоопарка. Работает зоопарк все каникулы, квест проводят и по предварительной записи, и с экскурсионными группами, которые формируются на месте.

В природно-оздоровительном центре "Солеолис" в деревне Окунево Муромцевского района с 3 по 7 января будет работать рождественская творческая мастерская (0+). Записаться на поездку и принять участие в мастер-классах можно в Туристском информационном центре по телефону: 909-889.

В музее сказки "Васин хутор" будут проводить новогоднюю театрализованную программу "Морозко" (0+). Сейчас в музее принимают группы школьников, но с 3 января на новогоднюю программу ждут всех, можно прийти и всей семьёй ежедневно в 11:00 и 13:30.

Туристский информационный центр организует выезды на один день в сибирскую деревню Покровку. Там можно будет отметить Рождество в сибирских традициях в традиционных костюмах, с катаниями на лошадях, угощением.

На одни сутки можно отправиться и в Муромцевский район на базу "Серебряный берег" в деревне Петропавловка. Там можно покататься на лыжах, попеть песни, походить на снегоступах, побывать на вечерних посиделках. Для отдыха на месте будет предоставлено помещение, как и трансфер туда и обратно в город.

Побывать в Сибирских владениях Деда Мороза (0+) можно в музейном комплексе "Старина Сибирская", расположенном в Большеречье. Об открытии волшебных владений уже подробно рассказывал "Омск Здесь". Туда можно добраться трансферами, которые организуют все туроператоры региона, автобусами и маршрутками с автовокзала и на своём автомобиле. О том, что подготовили в "Старине Сибирской" для гостей, можно прочитать в подробном материале "Омск Здесь".

В Омске в новогодние дни праздничные программы будут проходить во всех трёх корпусах Омского музея имени М. А. Врубеля, включая недавно открывшийся корпус "Эрмитаж-Сибирь". Ежедневно со 2 января (кроме 6 января) с 11:00 до 20:00. Программ подготовлено много на разный вкус и абсолютно для всех возрастов - мастер-классы, экскурсии, игры и многое другое. Музей Просвещения ждёт посетителей с 1 января. Обширную программу подготовили и сотрудники Исторического парка. Об одном из уникальных проектов, который будет работать в праздники, уже рассказывал "Омск Здесь" - это уникальная мультимедийная усадьба Деда Мороза (0+). Подробную информацию обо всех проектах исторического парка, можно найти на его официальной странице.

В Омской крепости будет организован целый ряд мастер-классов разной тематики, о чём мы тоже рассказывали в одном из материалов. Можно побывать и на экскурсии "Сокровища командира Омской крепости" (12+). В ходе этой экскурсии гости смогут ознакомиться с некоторыми фактами истории нашего города и отыскать клад Ивана Ивановича Шпрингера, командовавшим первой Омской крепостью.

С 25 декабря по 5 января омичи смогут побывать на "Зимнем Любинском" (0+) - новом проекте министерства культуры региона. В рамках проекта запланированы кинопоказы, мастер-классы, лекции. Все мастер-классы этого проекта включают осмотр экспозиций Музея просвещения. Об этом проекте вы можете прочитать в нашем материале.

Информацию обо всех этих событиях можно найти в официальной группе Туристского информационного центра во "ВКонтакте" или уточнить интересующие вас вопросы по телефону: 909-889.

Читайте также