В Омске запускают приложение по историческим локациям города
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 17 декабря 2019, 11:42  •  печать

В Омске запускают приложение по историческим локациям города

Омичам предлагают прогуляться по городу с виртуальным гидом.

ОмГТУ и Туристский информационный центр Омской области приглашают всех желающих прогуляться по городу с анимированным гидом, который расскажет о самых интересных местных локациях. Жители и гости города в рамках проекта "Омск: Ожившая история" смогут познакомиться с богатым культурным наследием города.

Как сообщили в ОмГТУ, интерактивной составляющей экскурсии является приложение с технологией дополненной реальности. С его помощью можно совершить увлекательное путешествие во времени в историческом центре Омска. Помимо рассказа об объекте, участникам покажут архивные фотографии, связанные с ним.

Записаться на экскурсию можно уже сейчас, заполнив онлайн-форму. Её посещение бесплатное, в группе до 20 человек.

- Участники экскурсии скачивают приложение на смартфон. Пока оно доступно только на платформе Google Play Market. Потом группа будет ходить по локациям города. На каждом пункте остановки будем включать приложение, и анимированный гид расскажет его историю. Экскурсия стартует от скульптуры Городового и заканчивается у здания законодательного собрания, - пояснили "Омск Здесь" в ОмГТУ.

Экскурсии будут проводиться ежедневно с 19 по 30 декабря 2019 года. На выбор два-три времени в день.

Отметим, что реализация проекта стала возможной благодаря победе в конкурсе Федерального агентства по делам молодёжи "Росмолодёжь". Чтобы возможность участвовать в экскурсии была у большего числа людей, разработчики приложения планируют запустить загрузку программы для владельцев не только смартфонов, но и IPhone.

Также стоит напомнить, что в октябре этого года Туристский информационный центр региона получил специальный диплом в номинации "Лучшая идея маршрута".

Читайте также