Дизайнеры в Омске пустят "корни" в цифру
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 26 ноября 2019, 16:24  •  печать

Дизайнеры в Омске пустят "корни" в цифру

В Омске в восьмой раз пройдёт фестиваль дизайна и искусства "Сибирская этника - 2019". Модельерам впервые предстоит синтезировать в своих работах этнокультурные мотивы с digital-технологиями.

Начало зимы в Омске будет насыщенным модными событиями. С 6 по 8 декабря пройдёт конкурс "Сибирская этника - 2019" (16+). О том, как изменится его формат и какой в этом году будет главная площадка, сегодня рассказали организаторы в международном пресс-центре "МКР-Медиа".

Как рассказала руководитель проекта Омская арт-резиденция, директор Всероссийского фестиваля дизайна и искусства "Сибирская этника" Эмма Васильева, в этом году в нём приняли участие 70 художников одежды из семи городов России: Омска, Новосибирска, Санкт-Петербурга, Тюмени, Костромы и впервые за всю историю конкурса из Улан-Удэ и Сургута.

Тема фестиваля в этом году: "Человек и цифровое пространство". Конкурсантам предложили синтезировать в своих работах этнокультурные мотивы с digital-технологиями, сыграть на стыке культур и модных тенденций.

Эмма Васильева

- Мы попытались очень сложно замиксовать традиции и сибирские корни и цифру, которая сегодня населяет нас всех. Весь год в Омской арт-резиденции был посвящён этому девизу, и "Сибирская этника" тоже посвящена ей. Надеемся, что этот микс получится очень актуальным и современным, - рассказала Эмма Васильева.

Конкурс молодых дизайнеров включает шесть номинаций: "Орнамент-символ", "Атмосфера улицы", "Платье", "Этнофутуризм", "Осознанное потребление". Каждый из участников сможет принять участие как в одной, так и в нескольких номинациях. Номинацию "Коллекция" представят более опытные участники.

Конкурсные показы в этом году пройдут в городском музее "Искусство Омска". Ранее площадкой были музей им. Врубеля и Органный зал Омской филармонии. Несмотря на смену площадки, уникальное культурное событие по-прежнему привлекает ценителей моды.

Программа "Сибирской этники - 2019":

  • 6 декабря - модное дефиле Всероссийского конкурса молодых дизайнеров "Сибирская этника - 2019"; конкурс пройдёт в Городском музее "Искусство Омска" (ул. Партизанская, д. 5а, литера М);
  • 7 декабря - конкурс "Образы Покрова", культурно-просветительский проект "Premium Fashion Gallery Миллениум". Пройдёт в Городском музее "Искусство Омска" (ул. Партизанская, д. 5а, литера М);
  • 8 декабря - образовательная программа с известными профессионалами в сфере моды, дизайна, искусства; паблик-ток от экспертов конкурса, круглый стол.

В образовательной программе - конкурс для дизайнеров и программа с экспертами индустрии моды, дизайна и искусств. Спикерами выступят шеф-редактор международного журнала "Теория моды" Людмила Алябьева, ведущий дизайнер бренда FEMI9 и эксперт по работе с Китаем Зере Ералинова, дизайнер красноярского бренда Inkmark Кристина Лаптева и дизайнер, победитель проекта "Подиум" Дима Неу.

Отметим, что в субботу, 7 декабря, вечером состоится фэшн-показ коллекций дизайнеров-участников. Также свои работы представят дизайнер Дима Неу, который родом из Омска, а сейчас работает в Москве. Его коллекции продаются в 28 городах России. Основатель FORMA fashion studio, креативный директор FORMABLACK Ольга Вахурова также станет участницей показа.

- Будет хороший коммерческий показ. Он расскажет о том, что мы можем носить не только сегодня, но и в будущем,- отметила Эмма Васильева.

ИА "Омск Здесь" выступает информационным партнёром Омской арт-резиденции и "Сибирской этники".

Читайте также