Автор "Коммунального карася" открывает в Омске выставку
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь»  9 ноября 2019, 16:47  •  печать

Автор "Коммунального карася" открывает в Омске выставку

В Омске открывается персональная выставка известного омского скульптора Александра Капралова.

С 12 ноября по 2 декабря в выставочном зале Дома художника будет работать персональная выставка Александра Капралова (6+). В экспозиции представлено около ста работ, выполненных мастером за последние несколько лет. Также посетители смогут увидеть более ранние скульптуры, живописные и графические произведения. Отметим, что Александр Капралов работает с "мужским" материалом - чёрным металлом. Благодаря ему композиции приобретают орнаментально-кружевной характер фактуры.

Творчество Александра Капралова отметили ещё во время его учёбы на худграфе. Заканчивая институт, молодой автор представил в качестве дипломного проекта портрет Фёдора Достоевского. Работа в гипсе оказалась настолько привлекательной, что была переведена в металл. Теперь его известная скульптура "Крест несущий" стоит в сквере около Академического театра драмы.

Работы мастера давно вошли в собрания музеев и заняли своё место в городском пространстве Омска ("Крест несущий", "Дон Кихот", "Коммунальный карась", "Весы"), Новосибирска ("Большой трон" и др.), а также в частных усадьбах и интерьерах. Недавно его выставка появилась в Омском аэропорту.

Ранее "Омск Здесь" рассказывал о том, что художник Капралов переехал из Омска, а вслед за ним город покинул и его металлический "Коммунальный карась", вес которого составляет почти семь центнеров. Эту скульптуру решил приобрести арт-центр "Бронзовая лошадь". Теперь необычная металлическая рыба "обитает" в Краснодаре.

Читайте также