Ночь искусств в Омске: куда пойти и что смотреть
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 29 октября 2019, 14:05  •  печать

Ночь искусств в Омске: куда пойти и что смотреть

"Омск Здесь" публикует путеводитель по мероприятиям "Ночи искусств", которая состоится в ближайшие выходные.

Накануне Дня народного единства, 3 ноября, в Омске пройдёт "Ночь искусств". Всероссийская акция состоится в нашем городе уже в седьмой раз. В ней примут участие более 20 омских культурных учреждений, которые будут работать до позднего вечера. Сама акция пройдёт под девизом "Искусство объединяет". Вход на все мероприятия бесплатный. Заплатить придётся только за некоторые мастер-классы и экскурсии, а также за посещение спектаклей омских театров.

Театр куклы, актёра, маски "Арлекин" ждёт зрителей с 19:00 до 21:30. В фойе Большого и Малого залов, а также в музее театра покажут спектакли для детей разных возрастов. Юным зрителям предложат нарисовать любимый сказочный персонаж и поместить рисунок на театральной тумбе, а также сфотографироваться с куклами или в образе куклы. Для самых маленьких зрителей актриса Нина Казакова покажет спектакль "Мои любимые игрушки" (0+) по стихам Агнии Барто, а для тех, кто не спешит спать, поздно вечером артист театра Дмитрий Войдак представит спектакль "Волшебный холм" (12+) по мотивам одноимённой сказки Андерсена. Мастер-класс по изготовлению домашнего теневого театра (6+) проведут заслуженный артист России Эдуард Павлинцев и актриса Наталья Войдак. Весь вечер для посетителей будет работать театральное кафе.

Омский государственный академический театр драмы организует программу "Посвящение. Ночь в театре" (12+) с 21:30 до 23:00. Зрители, пришедшие в театр в ночь после спектакля, откроют для себя мир, скрытый для глаз, ушей и сердец непосвящённых. Они пройдут обряд посвящения в театралы. Первая часть действия пройдёт в фойе, где будут организованы зоны, по которым участники смогут перемещаться самостоятельно. Вторая часть состоится в зрительном зале. Участников ждёт интерактив с артистами театра.

Драматический Лицейский театр распахнёт свои двери с 19:00. В это время здесь пройдёт открытая репетиция спектакля "Пять вечеров" (16+). Зрители смогут принять участие в музыкально-хореографической импровизации, почитать по ролям роман Александра Пушкина "Евгений Онегин", а также исполнить романс вместе с артистами Игорем и Натальей Коротаевыми. В театральном фойе будет организована импровизированная костюмерная и фотосалон.

Омский государственный музыкальный театр ждёт омичей с 20:30 до 22:00. Омичи станут зрителями ток-шоу "Знакомьтесь, это мы!" (12+) и ближе узнают артистов театра, которые пополнили труппу в новом сезоне.

В этот вечер в театре пройдёт выставка картин омской художницы Светланы Захаровой "Все краски Музыкального" (12+), а Ирина Никеева проведёт для гостей увлекательный экскурс в историю театра. Также в этот вечер в театре будут организованы фотозоны с фрагментами декораций из спектаклей и концерт-дивертисмент "Смотрите, кто пришёл!" (12+).

Драматический театр "Галёрка" в 18:00 покажет спектакль "Новый год forever, или Невероятный бобслей" (16+) в постановке Владимира Витько. Вход по билетам.

В "Студии" Л. Ермолаевой" в 18:00 состоится показ спектакля "Принцесса Кру" (12+), по окончании которого артисты театра пообщаются со зрителем.

"Пятый театр" на 18:30 запланировал премьеру спектакля по пьесе Фо и Раме "Свободная пара" (18+) в постановке режиссёра из Санкт-Петербурга Андрея Корионова. Вход также по билетам.

В ТЮЗе культурная программа начнётся с 20:00. В театре состоится встреча со зрителями в рамках квартирника (12+). В программе музыкальные и "капустные" номера, игры, а также просмотр фрагментов архивных спектаклей.

Омский государственный Северный драматический театр имени М. А. Ульянова ждёт зрителей "Ночи искусств" с 17:00 до 20:00. Здесь пройдёт "День открытых дверей" - открытая репетиция спектакля "Пробуждение весны" (16+) по пьесе Франка Ведекинда. В течение дня для всех желающих будут проводить экскурсии по театральному закулисью.


В Органном зале Омской филармонии 3 ноября состоится "Тёмная ночь" (12+). Зрители узнают все "тёмные пятна" в истории музыки, тайны музыкантов и композиторов, загадки, которые они оставили будущим поколениям. Программа запланирована с 18:00, а в 21:00 состоится концерт "Музыка в темноте. EXPIRIENCE" (12+). Вход по билетам.

Эксклюзивный концерт Омского камерного оркестра. Всего 90 слушателей погрузятся в мир медитативных звуков в тёмном зале в непосредственной близости с музыкантами. Мультимедийные эффекты помогут раствориться в музыке Баха, Грига, Дебюсси и других композиторов, - сообщили в Омской филармонии.

В "Ночь искусств" "Пушкинка" предлагает омичам и гостям города различные познавательные, интерактивные, выставочные программы, художественные и книжно-иллюстративные выставки и тематические мастер-классы. С подробной программой (0+) можно ознакомиться здесь.

С 18:00 до 21:00 в Сибирском культурном центре (бул. Мартынова, 6) пройдёт молодёжная вечёрка (12+) с русскими традиционными играми, песнями и танцами, а в Государственном центре народного творчества (пр. Мира, 58) также запланирована культурная программа (6+). Здесь пройдёт кулуарная экскурсия "Тайная жизнь театральных костюмов" и "Кукольник" - поэтический диспут по произведениям Рэя Брэдбери в исполнении народного театра "КС". Также в течение вечера можно будет посетить выставку "Творческий портрет - Мастерская художника", мастер-класс по актёрскому мастерству "Перевоплощение" и фотосессия с реквизитом и костюмами "Образы и маски".

Омский музей просвещения запланировал программу (12+) с 18:00 и до полуночи. В рамках акции "Ночь искусств" состоятся выставка "Омск - Харбин. Диалог культур" и выставка "Казахстанский альбом. Дом-музей Д. П. Багаева" в рамках XVI Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана.

Также будут проводиться мастер-классы по созданию мультфильма, состязания по настольным играм и обучение письму перьевой ручкой и чернилами. Для омичей, любящих театр и кино, состоится читка современной драматургии от молодёжного театра "ШуМиМ" и показ диафильмов советской эпохи. Туристко-информационный центр проведет для гостей "Ночи искусств" культурно-туристический квиз. Вход по единому билету.

Музей изобразительных искусств имени М. А. Врубеля запланировал 3 ноября экскурсию по выставке "Сокровища музеев России" (0+). Она пройдёт с 22:00 до 01:00. Вход свободный.

В Омском государственном историко-краеведческом музее программа (0+) также обещает быть насыщенной. Гостям покажут спектакль "Кочевые сказки" от Лаборатории исторической реконструкции "Наследие Сибири". Здесь пройдут занятия по оптике, истории фотоаппаратов, мастер-класс по созданию камеры-обскуры, а также по созданию фигур животных в технике оригами на выставке "Лицом к лицу с природой". Для девушек будет интересен мастер-класс "Дивное узорочье земли сибирской" по оформлению платья для бумажной куклы традиционным орнаментом. Программа запланирована с 18:00 до 21:00.

Театр теней "Енот" поставит спектакль "Сказка про силушку богатырскую". Выступит для гостей инструментальный дуэт Sawazki & Terekhov. Сергей Наумов прочитает лекцию "Памятники Омска 1980-1990-х гг.: от проекта до реализации".

Музейный комплекс воинской славы омичей ждёт гостей (0+) с 18:00 до 20:00. Здесь пройдёт выставка "Честь. Отвага. Мужество", квест-игра "Бравые ребята" и "Морской десант", а также экскурсия "Навечно в памяти".

Литературный музей имени Ф. М. Достоевского откроет двери (6+) с 17:00 до 22:00. Здесь состоится детская театрализованная программа "Сказка о том, как Иван чай пил", творческая программа преподавателя Омского музыкального училища имени В. Я. Шебалина Ларисы Семёновой "От классики до современности" и показ спектакля по поэме Евгения Евтушенко в исполнении школы театра абсурда "У Криницы" "Братская ГЭС".

Активные омичи смогут поучаствовать в чтецкой программе заслуженного работника культуры РФ Виктора Вайнермана "Читаем классику", литературной игре-викторине "Кто хочет стать книгочеем?" и квест-экскурсии по экспозиции музея "Послание писателя, или Расшифровать Достоевского". Вход по билетам.

Музей Кондратия Белова ждёт посетителей (0+) с 18:00 до 21:00. Можно будет обучиться созданию портрета с натуры от участников клубного объединения "Рисовальные понедельники им. В. Л. Беловой", побывать на мастер-классах "Рисование пластилином", "Рисунок с нуля" и "Техника пастели", а также отведать фирменный (яблочный) пирог по рецепту семьи Беловых.

В рамках Всероссийской акции "Либеров-центр" представляет программу "В ритме города" (0+). Гостей ждут обзорные экскурсии по выставкам музея и мастер-классы. Можно также будет познакомиться с творчеством народного художника России Михаила Омбыш-Кузнецова и поучаствовать в литературно-музыкальной программе с участием юных лауреатов региональных и всероссийских конкурсов. На 21:00 запланирована презентация документального фильма "Русский футуризм" (12+). Стоимость участия в мастер-классах - 100 руб.

 

Читайте также