Известный театрал оценил омский спектакль
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 24 октября 2019, 17:57  •  печать

Известный театрал оценил омский спектакль

Директору фестиваля "Молодые театры России" понравилось, что в Омске появился спектакль "Про город", отражающий настроение горожан.

Накануне в Пятом театре стартовал XII Международный фестиваль "Молодые театры России". Спектаклем-открытием стала постановка "Мой внук Вениамин" (16+), главную роль в котором сыграла народная артистка России Лия Ахеджакова. Насколько успешным оказался показ в Омске и как изменится фестиваль в ближайшее время, на пресс-конференции в Пятом театре рассказал директор XII Международного фестиваля "Молодые театры России", театральный критик, член жюри фестиваля "Золотая маска" Олег Лоевский.

- На открытии фестиваля зал был полон, это нас всегда радует! Люди сидели даже на ступеньках! Билеты на ближайшие спектакли, насколько я знаю, тоже раскуплены. Нам, организаторам, и актёрам трупп это придаёт сил и желание продолжать, - рассказал Олег Лоевский.

За шесть вечеров омскому зрителю покажут шесть спектаклей, среди них будут и два спектакля номинанта национальной премии "Золотая маска" - "Ханана" (18+) Юрия Муравицкого и "Мёртвые души" (16+) Олега Липовецкого.

Пьеса о классическом сопротивлении "отцов" и "детей", смешной и трогательной истории о материнской любви - "Мой внук Вениамин", написанная сценаристом Людмилой Улицкой ещё в советское время, на театральной сцене ставится впервые - в Омске прошёл его премьерный показ.

Программа фестиваля в этом году, как отметил его директор, очень сбалансирована.

- Молодёжь всегда хочет смотреть на ровесников, решать знакомые ей проблемы и трудности, а взрослое поколение - свои. Спектакль "Мой внук Вениамин" рассчитан всё-таки на старшее поколение, ценителей творчества Лии. В программе также есть такие постановки, как "Ханана" и "Вино из одуванчиков" (16+), которые интересно будет смотреть именно подросткам, - рассказал Олег Лоевский.

Театральный критик также похвалил омский спектакль Пятого театра "Про город" (18+) молодого местного драматурга Серафимы Орловой.

- Замечательно, что у вас появилась такая социальная постановка, которая показывает настроение и дух горожан. Я интересовался спектаклем, читал в СМИ интервью с драматургом Серафимой Орловой, но саму постановку пока ещё не видел, - прокомментировал Лоевский.

Кроме этого, спикер заявил, что фестиваль "Молодые театры России" в скором времени изменит свой формат.

- Наш фестиваль называется "Молодые театры России", он объединят труппы, театры, которые появились после 90-х годов. Но мы видим, как всего за пару лет изменился театральный мир в России. Надо находить новые повороты в этой теме. Может, даже сделать фестиваль для театров, которые появились пять лет назад и сейчас с успехом развиваются. Но это ещё очень сырые задумки, - добавил Олег Лоевский.

Фестиваль "Молодые театры России" зародился в Омске двенадцать лет назад, с тех пор он регулярно радует зрителей своими спектаклями. В этом году посмотреть постановки можно будет на сцене Пятого и Омского театра драмы.

Фото: Илья Петров

Читайте также