Фестиваль симфонических оркестров Сибири открывается в Красноярске
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 18 октября 2019, 15:09  •  печать

Фестиваль симфонических оркестров Сибири открывается в Красноярске

Старт масштабному музыкальному мероприятию в Красноярске дадут артисты Омского симфонического оркестра.

С 18 по 29 октября в Красноярске будет проходить крупный культурный форум - Фестиваль симфонических оркестров Сибири (0+). На сцене Красноярской краевой филармонии прозвучат шедевры симфонической классики в исполнении оркестров из Омска, Красноярска, Иркутска и Кемерова.

Омский академический симфонический оркестр в рамках фестиваля 20 октября исполнит Концерт для скрипки с оркестром ля минор Дворжака и Симфонию № 7 Бетховена. С оркестром будет солировать лауреат XVI Международного конкурса имени Чайковского - скрипач Айлен Притчин (Россия). Концертную программу Омского симфонического оркестра будет представлять известный музыкальный критик и музыковед Ярослав Тимофеев (Москва).

С другими участниками фестиваля солируют: пианисты Ань Тяньсю (Китай), Дмитрий Шишкин (Россия) и виолончелист Сантьяго Каньон-Валенсия (Колумбия).

В программах принимают участие дирижёры - Владимир Ланде и Михаил Мосенков (Красноярск), Илмар Лапиньш (Иркутск), Дмитрий Васильев (Омск), Вячеслав Прасолов (Кемерово).

- Фестиваль симфонических оркестров Сибири проводится с целью продвижения и популяризации академической и современной музыки. Форум направлен на развитие и обновление существующей концертной практики симфонических оркестров Сибирского округа. Помимо концертной составляющей в филармонии Красноярска пройдут круглые столы и семинары. Руководители и музыканты ведущих культурных учреждений России и зарубежья обменяются опытом и поделятся мастерством, - сообщает пресс-служба Омской филармонии.

Читайте также