В Омске будут обучать детей высоким технологиям
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 18 октября 2019, 11:56  •  печать

В Омске будут обучать детей высоким технологиям

В Омске готовится к открытию "Кванториум", который расположится на четвёртом этаже детского технопарка.

В помещении, где будет располагаться ультрасовременное образовательное пространство "Кванториум", сейчас идёт ремонт. Уже выполнено больше половины монтажных работ, которые планируется завершить к середине ноября. К декабрю "Кванториум" должны оснастить современным обучающим оборудованием.

Омская область в прошлом году стала победителем конкурсного отбора Министерства просвещения России: из федерального бюджета на создание современного образовательного пространства Омск получил 71 млн руб. Ещё 1,5 млн добавили из областного бюджета. На ремонт и подготовку пространства из региональной казны выделили ещё 30 млн руб.

Как сообщает пресс-служба Минобразования, здесь бесплатно смогут обучаться 800 школьников в год, причём не только городских, но и из сёл. Для последних будет предусмотрен транспорт, чтобы возить детей на занятия. Ученики будут заниматься прототипированием, чипированием и геномным моделированием.

Обучать в "Кванториуме" будут по пяти направлениям: аэроквантум, космоквантум, энерджиквантум, IT-квантум и биоквантум. Занятия будут проводить в учебных классах и лабораториях, оснащённых высокотехнологичным оборудованием для проведения экспериментов и опытов. В классах также откроется шахматная гостиная и хайтек цех, где детей обучат работе на лазерных станках, 3D-принтерах с использованием современных технологий. "Кванториум" будет находиться на четвёртом этаже по адресу: ул. Петра Осминина, 34. Год назад здесь открыли детский технопарк.

- В штате уже работают 12 педагогов, которые прошли обучение в разных городах по программам проекта, - рассказывает директор областной станции юных техников Римма Дудакова.

Отметим, что "Кванториум" - федеральная сеть детских технопарков, оснащённых новейшим оборудованием. Он создан, чтобы увлечь детей и подростков инженерно-конструкторской деятельностью и информационными технологиями.

Читайте также