Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 15 октября 2019, 13:35  •  печать

300 омичей попытаются вспомнить географию

В Омске в пятый раз пройдёт "Географический диктант".

27 октября в России и за рубежом уже в пятый раз пройдёт просветительская акция "Географический диктант", которую инициировал председатель попечительского совета Российского географического общества, президент России Владимир Путин. Омская область уже по традиции присоединится к акции. Об этом рассказала сегодня на пресс-конференции в Международном пресс-центре "МКР-Медиа" доцент кафедры географии и методики обучения географии факультета естественнонаучного образования ОмГПУ Ольга Комарова. Отметим, что вуз ежегодно предоставляет свою площадку для акции. Также есть возможность написать диктант онлайн - он начнётся с 14:00 по московскому времени.

- На сегодняшний день уже зарегистрировано 35 площадок, 19 из которых - в городе. Зарегистрироваться на нашу площадку можно в социальной сети "ВКонтакте" или непосредственно в сам день проведения диктанта, - отметила Ольга Комарова. - Помимо этого, для всех участников мы предоставляем в фойе интерактивные карты, демонстрируем продукцию Омской картографической фабрики. Если кто-то придёт с детьми, то ребятишек займут играми на время написания диктанта.

Ольга Комарова

Первая часть диктанта будет содержать задания на знания общих географических вопросов, а во второй, более сложной, они будут аналитическими.

- Сейчас наш регион пишет "Географический диктант" в среднем на троечку. Это тенденция сохраняется. Это связано с уменьшением количества часов в школах и тем, что не все преподаватели географии сегодня имеют профильное образование. Очень хотелось бы это изменить, - говорит Ольга Комарова.

Ежегодно проверять свои знания по географии приходят около 300 омичей. В этом году организаторы ждут ещё больше участников.

Игорь Вяткин

- География - это одна из основных четырёх образующих нацию компонентов. Это возможность прикоснуться к географии своей страны. Не только проявить себя, но и узнать, открыть какие-то факты. Нужно проявлять свой интерес к географии, начиная уже с путешествий: куда поехать, куда пойти, что посмотреть. На все эти вопросы сегодня отвечает география, - отметил председатель Омского регионального отделения Русского географического общества Игорь Вяткин.

Читайте также