В Омске Лицейскому театру пообещали новое здание
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь»  8 октября 2019, 10:47  •  печать

В Омске Лицейскому театру пообещали новое здание

Лицейскому театру на праздновании 25-летия подарили 300 тыс. руб. и пообещали новое здание.

Лицейский театр отпраздновал своё 25-летие. Торжественное мероприятие прошло 7 октября на сцене Омского академического театра драмы. Среди приглашённых гостей были мэр города Оксана Фадина, зампредседателя областного правительства Татьяна Дернова, деятели культуры, друзья и поклонники артистов.

Градоначальница сравнила молодой и амбициозный коллектив Лицейского театра с "волшебной и затейливой табакеркой", которая увлекает каждого зрителя. Напомнила, что коллектив воплощает идеи гениальных драматургов Вахтангова и Станиславского воспитывать таланты с юношества.

Оксана Фадина отметила, что сейчас принято дарить деньги и подарочные карты, поэтому она в дар "лицеистам" преподнесла сертификат на 300 тыс. руб.

Юбилейный вечер прошёл в формате капустника по мотивам романа Александра Дюма "Три мушкетёра". Лейтмотивом через многие номера и постановки вечера проходила тема нехватки места в театре, репетиции в котором проходят буквально "на каждом сантиметре".

 

О необходимости переезда труппы в новое большое здание сказала и Татьяна Дернова.

- Давайте наберёмся смелости и скажем о том, что неплохо было бы построить новое современное здание для театра. Я давно об этом думаю. Мы с Оксаной Николаевной даём обещание. Любовь к храму Мельпомены у части омских зрителей как раз воспитали стены Лицейского. А его актёры "подрабатывают" во многих театрах города, поэтому мы многим обязаны этому коллективу. Дорогие коллеги, если что, поможете и немножко скинетесь, чтобы у этого театра появилось новое здание? - обратилась к гостям юбиляра зампредседателя областного правительства.

 

В новом театральном сезоне Лицейский театр планирует удивлять омичей новыми постановками. Ближайшая премьера состоится уже 7 ноября - зрителям покажут спектакль "Пять вечеров" (16+) по пьесе Александра Володина. Для детей артисты приготовили два новых спектакля: "Антон-богатырь и Василиса Ужасная" (6+) по пьесе современного драматурга Алексея Мицуро и "Исчезновение принцессы Фефелы III" (6+). Премьеры для юных зрителей пройдут уже в декабре 2019 года. В обоих спектаклях заняты артисты основной труппы. К 75-летию Победы театр поставит спектакль по книге Ф. Абрамова "Две зимы и три лета" (16+).

В ноябре этого года труппа примет участие в IV театральном фестивале "Сотоварищи" со спектаклем "Оркестр" (16+) в городе Тара.

Фото: Илья Петров

Читайте также