Летящей походкой! В Омске набирают популярность танцевальные прогулки
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь»  7 октября 2019, 16:43  •  печать

Летящей походкой! В Омске набирают популярность танцевальные прогулки

Необычный вид проведения досуга теперь доступен и омичам.

Идея танцевальных прогулок в городской среде - Dance Walking (0+) - впервые была реализована журналистом из Нью-Йорка Беном Аароном.

Сама идея проста - участники гуляют по определённому маршруту и танцуют под заранее собранный плей-лист. Ограничений нет ни по возрасту, ни по физической подготовке, нет требований и к самим танцам. Всё, что нужно, - наличие наушников и доступ в интернет.

В 2014 году течение подхватили в Москве, а затем всё больше городов стали присоединяться к проведению досуга таким необычным способом. Сегодня любители потанцевать в городской среде собираются в Санкт-Петербурге, Харькове, Ижевске, Екатеринбурге, Калининграде, Тюмени, Красноярске, Нижнем Новгороде, Краснодаре и ещё десятке российских городов. Танцуют Тель-Авив, Лондон, Хельсинки, Берлин.

В этом году танцевальные прогулки впервые организовали в Омске.

- Идея зародилась неслучайно. Ко мне в гости приехала подруга из Санкт-Петербурга и рассказала, что у них такие прогулки это нормальный способ погулять. Мы решили сделать такое и в Омске. Собирались просто пройти вдвоём. Но на первой прогулке, 22 сентября, нас собралось шесть человек и ещё двое присоединились в процессе. Получился очень интересный эффект. Омичи реагируют на танцующих людей позитивно. Некоторые останавливаются, спрашивают, что это такое, затем прямо на улице скачивают плей-лист и присоединяются к нам. Танец - это прекрасный способ делать то, что ты любишь, не ограничивая себя пространством, - рассказала корреспонденту "Омск Здесь" организатор танцевальных прогулок в Омске Юлия Петрова.

Что касается подбора музыки, то пока Юлия, как организатор прогулок, составляет плей-лист сама. В группе "Танцевальные прогулки. Омск" во "ВКонтакте" есть специальная беседа, куда участники сбрасывают свои пожелания. Затем формируется общий плей-лист, а накануне прогулки он доступен всем желающим.

- Это может быть не только весёлая, зажигательная музыка. В зависимости от погоды это могут быть спокойные, даже меланхоличные мелодии. Главное, чтобы они находили отклик в душе и помогали телу двигаться, чтобы звуки находились в гармонии с состоянием. Например, 6 октября в Омске был ясный, солнечный день, и музыку мы подобрали соответствующую, - поясняет Юлия Петрова.

Пока в Омске состоялись две прогулки - 22 сентября и 6 октября. Следующую планируют провести в конце этого месяца. Не исключено, что погулять под музыку омичи соберутся и зимой.

Читайте также