В Омске начались "Экспериментальные выходные"
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь»  6 сентября 2019, 23:50  •  печать

В Омске начались "Экспериментальные выходные"

В Омске открылся фестиваль современного искусства, который продлится до понедельника. 

Сегодня в нашем городе открылся третий фестиваль современного искусства "Экспериментальные выходные". Программа фестиваля разделена на три тематических дня: "Смотри", "Слушай", "Говори". Самым ярким событием пятницы стало театральное шествие.

Колонны его участников прошли по центру города, а завершился перформанс в Омской крепости, где состоялось официальное открытие фестиваля. По замыслу организаторов праздника, соединение трёх колонн разных цветов на месте слияния двух рек символизировало объединение творческих сил города в один красочный поток под девизом "Вместе мы сила!".

- Каждый год мы снова собираемся и задаём себе вопрос: будем ли проводить фестиваль, нужно ли это городу, нужно ли это зрителю, нужно ли это творческим людям? Стоит ли подымать все это и двигать в данном направлении? И вы знаете, сегодня в очередной раз все участники театрализованного шествия смогли стать свидетелями космических чудес! Ровно в тот момент как мы должны были начать шествие, тучи над городом раасеялись, и закончился дождь, который лил с утра. Это ещё раз доказывает, что добро и энергия творчества, а по сути энергия созидания творит невероятные вещи. А это значит, что мы своим творчеством меняем этот мир и как умеем делаем его лучше! Вот, пожалуй, самое яркое впечатление сегодняшнего дня, - рассказала "Омск Здесь" одна из организаторов шествия, актриса театра "КС" Татьяна Трошина.

Завтра на ул. Чокана Валиханова в 17:30 пройдёт музыкальный флешмоб "Спонтанный оркестр" (6+). Организаторы хотят впервые провести в Омске событие, которое нередко можно наблюдать в европейских городах, когда из толпы прохожих собираются и начинают играть музыканты. Запланированы и другие необычные мероприятия.

Тут действует простая мудрость: кто не делает, тот не получает! Мы создаём творческую энергию и заражаем людей позитивом, дарим положительные эмоции, знакомимся с молодыми художниками, любителями театра и музыки нашего города. Организуем творческие площадки, которые могут стать хорошим стартом для кого-то и реализацией потенциала. Получаем от этого удовольствие и приглашаем присоединиться всех желающих! Сегодня в нашей стране очень важно создавать подобные проекты, потому что людям необходим позитив, необходимо содружество и совместная деятельность, направленная в доброе русло. Пусть молодые люди - наше будущее, знают, что через творчество можно выражать свои эмоции, делиться мыслями и создавать новый мир. Всё в наших руках и путь в тысячу миль начинается с маленького шага, - отметила Татьяна Трошина.

С подробным расписанием событий фестиваля и их возрастной маркировкой можно ознакомиться в афише.

Напомним, что синоптики обещали омичам тёплые и дождливые выходные.

Фото: Илья Петров Фото: Илья Петров Фото: Илья Петров Фото: Илья Петров Фото: Илья Петров Фото: Илья Петров Фото: Илья Петров Фото: Илья Петров Фото: Илья Петров Фото: Илья Петров Фото: Илья Петров Фото: Илья Петров Фото: Илья Петров Фото: Илья Петров Фото: Илья Петров Фото: Илья Петров Фото: Илья Петров Фото: Илья Петров Фото: Илья Петров Фото: Илья Петров Фото: Илья Петров Фото: Илья Петров Фото: Илья Петров Фото: Илья Петров Фото: Илья Петров Фото: Илья Петров Фото: Илья Петров Фото: Илья Петров Фото: Илья Петров Фото: Илья Петров Фото: Илья Петров Фото: Илья Петров Фото: Илья Петров Фото: Илья Петров Фото: Илья Петров Фото: Илья Петров Фото: Илья Петров
1 / 37  •  Фото: Илья Петров

Фото: Илья Петров

Читайте также