В Омске пройдёт ночь бесплатного кино
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 19 августа 2019, 11:26  •  печать

В Омске пройдёт ночь бесплатного кино

Акция "Ночь кино" пройдёт в Омске и районах Омской области в четвёртый раз.

Всероссийская ежегодная акция "Ночь кино" в четвёртый раз пройдёт в Омске и районах региона. Проводится она с 2016 года Министерством культуры России совместно с Фондом кино. Во время акции, которая назначена на 24 августа, в кинотеатрах покажут три отечественных фильма, которые россияне выбрали в ходе онлайн-голосования, длившегося с 27июня по 10 июля. Всего на выбор любителям кино было представлено 26 кинокартин, и участники опроса могли отдать свои голоса за любое количество фильмов.

Лидером голосования стал российско-сербский военно-драматический боевик режиссёра Андрея Волгина "Балканский рубеж" (16+). Эта лента, посвящённая секретной операции по захвату аэродрома Слатина в Косово и Метохии во время военной операции НАТО в Югославии, набрала более 8 тысяч голосов. Главные роли в ней исполнили Антон Пампушный, Гоша Куценко, Милена Радулович, Милош Бикович и Равшана Куркова. Премьера этого фильма прошла в России 14 марта. Следующими фильмами в списке лидеров голосования оказались кинокомедии "Домовой" Евгения Бедарева (6+) и "Полицейский с Рублевки. Новогодний беспредел" (16+) Ильи Куликова.

Как пояснили в пресс-службе регионального Минкульта, в Омске фильмы будут бесплатно показывать в "Доме кино" на Ленинградской площади, в КДЦ "Иртыш", в киноцентре "Вавилон", торговом комплексе "Фестиваль City", историческом парке "Россия - моя история" и омском "Киновидеоцентре". В парке культуры и отдыха им. 30-летия ВЛКСМ кино можно будет посмотреть под открытым небом. Присоединятся к просмотру российских фильмов в рамках всероссийской акции и запределами Омска, "Ночь кино" проведут в 29 муниципальных районах, где работают модернизированные кинозалы. Расписание бесплатных кинопоказов мы опубликуем позже.

Стоит отметить, что сотрудники исторического парка, помимо показа фильмов, подготовили киновыставку, где посетители смогут увидеть старые киноаппараты, афиши, кинопленки с фильмами времен СССР

Читайте также