Омские казахи с размахом отметили национальный праздник
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 22 июля 2019, 11:29  •  печать

Омские казахи с размахом отметили национальный праздник

В девятый раз в Омске провели IX Межрегиональный праздник культуры и спорта "Той думан".

В Омске в девятый раз провели праздник "Той думан", собравший накануне, 21 июля, в сквере Дружбы Народов несколько тысяч представителей и любителей казахской культуры. Программа мероприятия была насыщенной. В этот день провели турнир по казахской национальной борьбе "Казак курес" (борьба по-казахски), участники которого сражались за живого барана.

Состоялись соревнования по интеллектуальной игре "Тогыз кумалак" и по национальной игре "Асык ату". В ходе праздника были выбраны лучшие казахские национальные костюм и блюдо. Кроме того, здесь можно было увидеть экспонаты выставки народно-прикладного творчества "Орнамент души казахского народа", интерактивной площадки-фотовыставки "Жас Отан". А из Павлодарской области в Омск привезли настоящую казахскую юрту огромных размеров. Все желающие могли зайти внутрь, осмотреть внутреннее убранство, предметы быта, накрытый стол дастархан, примерить национальные головные уборы.

Праздник прошёл отлично, мы проводили его в девятый раз, и он собрал около трёх тысяч казахов - активных жителей города, которые с удовольствием принимают участие в городских мероприятиях, - рассказала корреспонденту "Омск Здесь" руководитель Регионального Сибирского центра казахской культуры "Молдiр" Алтынай Жунусова. - Обычно он проходил в парке на Королёва, впервые мы перенесли его площадку в сквер Дружбы Народов и поняли, что это место маловато. Для любителей казахской культуры Омска и области она оказалась тесновата. Но этот нюанс праздника не омрачил, всё прошло отлично.

В этот день состоялся большой концерт лучших творческих коллективов Омской области, центра "Молдiр", гостей из регионов России и Республики Казахстан. Провели мастер-классы по изготовлению традиционных войлочных и тканых ковровых изделий. А в завершение устроили конкурс "Счастливая семья", объединивший представителей разных национальностей.

Следующий год будет для праздника "Той думан" юбилейным. Организаторы обещают, что он будет ещё ярче и интереснее.

Фото - 1 Фото - 2 Фото - 3 Фото - 4 Фото - 5 Фото - 6 Фото - 7 Фото - 8 Фото - 9 Фото - 10 Фото - 11 Фото - 12 Фото - 13 Фото - 14 Фото - 15 Фото - 16 Фото - 17 Фото - 18
1 / 18  •  Фото - 1

Фото: Илья Петров

Читайте также