Омичи впервые увидят конкурс Чайковского в прямом эфире
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 18 июня 2019, 17:58  •  печать

Омичи впервые увидят конкурс Чайковского в прямом эфире

Конкурсные прослушивания ХVI Международного конкурса имени Чайковского омичи смогут наблюдать в прямом эфире.

Омская филармония впервые присоединяется к трансляции одного из самых ожидаемых мировых музыкальных событий - XVI Международного конкурса им. П. И. Чайковского (6+). Он открылся накануне, 17 июня, в Большом зале Московской консерватории концертом Симфонического оркестра Мариинского театра. Официальный старт масштабному событию дали вице-премьер Ольга Голодец и худрук и гендиректор Мариинки Валерий Гергиев.

Сегодня начались конкурсные прослушивания. Они будут идти с 18 по 27 июня в Москве и Санкт-Петербурге, а в регионах, в том числе и в Омской области, организованы фан-зоны. Здесь будут транслироваться выступления участников по всем специальностям. Первый тур омичи смогли наблюдать в режиме онлайн в Камерном зале Омской филармонии. Также все желающие смогут увидеть гала-концерты закрытия конкурса. В фойе Органного зала проходит выставка, посвящённая истории этого события.

 

Отметим, что в этом году интерес к конкурсу был настолько высоким, что пришлось увеличить срок подачи заявок. И если на прошлый конкурс было 600 претендентов, то в этом году - уже 954. В прослушиваниях поучаствуют музыканты из 58 стран мира. В первом туре заявлено 228 музыкантов из 36 стран, включая Францию, США, Китай, Японию, Германию, Италию, Южную Корею и Россию. За первые премии будут соревноваться 25 пианистов, 25 скрипачей, 25 виолончелистов, 30 певцов и 30 певиц, а также 96 исполнителей на духовых инструментах - 48 на деревянных и 48 на медных.

Отметим, что посещение фан-клуба бесплатное, однако количество мест ограничено. Расписание прямых трансляций и показа записей доступно на сайте Омской филармонии в разделе афиша. Запись проводиться по телефону 200-633 и в группе Омской филармонии "ВКонтакте".

Фото: Илья Петров

Читайте также