"Библионочь" в Омске: куда идти и что смотреть
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 23 мая 2019, 10:41  •  печать

"Библионочь" в Омске: куда идти и что смотреть

На этой неделе в Омске в восьмой раз пройдёт крупная культурная акция "Библионочь".

24 мая, с 20:00 до 00:00, библиотека имени А. С. Пушкина приглашает омичей принять участие в масштабной социокультурной акции в поддержку чтения "Библионочь-2019" (0+). Событие приурочено к Общероссийскому дню библиотек, который традиционно празднуется 27 мая. 

Главным героем "Библионочи" станет книга, а центральными темами акции в этом году - 220-летие со дня рождения великого русского писателя Александра Пушкина и Год театра в России. Основной упор будет сделан на тему "Пушкин 220", в связи с чем будет работать много площадок, посвящённых классику. Посетителей ждут концерты, литературные и музыкальные композиции, а также спектакли в исполнении актёров ведущих профессиональных омских театров. Также будет работать секция омского планетария.

Мероприятие поддерживают более 50 организаций и коллективов. Гости "Библионочи" могут не ограничиваться ролью зрителей, но и сами принимать активное участие в различных проектах: интерактивных экскурсиях, познавательных викторинах и настольных играх. Любителей селфи ждут оригинальные фотозоны, а мечтающие стать журналистами омичи могут посоревноваться в создании онлайн-репортажей и поучаствовать в конкурсе "Народный репортёр Библионочи".

Художник Татьяна Валерьевна Алфёрова проведёт для омичеймастер-класс "Рисуем Пушкинские места". Он пройдёт на втором этаже библиотеки в "Зале каталогов" в 20:30 и 22:00. Необходима предварительная регистрация в группе акции в социальной сети "ВКонтакте". В зале искусств на третьем этаже в 20:20 музыковед, кандидат искусствоведения Елена Комарова расскажет, как связаны имена Александра Пушкина и автора знаменитой оперы "Кармен" Жоржа Бизе и Пушкинианы Сергея Прокофьева. С 20:20 до 23:00 в "Музее книги" на третьем этаже будет работать экспресс-курс по изготовлению миниатюрной книги "В мастерской книжника".

Напомним, что на прошлой неделе в Омске состоялась ещё одна культурная акция "Ночь музеев". Её посетили более 11 тыс. человек.

"Омск Здесь" публикует афишу "Библионочи", которая пройдёт 24 мая в библиотеке им. Пушкина с 20:00 до 00:00.

Отметим также, что в день проведения акции любой желающий сможет записаться в библиотеку и оформить электронный читательский билет. При себе необходимо иметь паспорт.

Читайте также