Будущее Омска найдут в "Диалоге с водой"
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь»  6 ноября 2018, 12:40  •  печать

Будущее Омска найдут в "Диалоге с водой"

Перспективы улучшения облика современных городов и качества жизни в них обсудят участники международного форума "Китеж Градъ".

С 13 по 27 ноября в Омске пройдёт Международный фестиваль Арт Пространство "Китеж Градъ". Это бренд Омского регионального отделения Общественной организации "Союз дизайнеров России". 

Девиз международного проекта - "Комфортная среда. Диалог с водой". Его целью является привлечение творческой молодёжи к разработке и реализации социальных проектов. Фестиваль также служит поддержкой для молодых омских дизайнеров, которые разрабатывают проекты по преобразованию окружающей городской среды.

"Китеж Градъ" представит лучшие новаторские профессиональные и студенческие работы. География участников - от Калининграда до Владивостока, а также из Китая, Ирана, Монголии и Казахстана.

- Фестиваль предполагает создание новой структуры связей, партнёрства профессиональных объединений, в результате которой возможны трансформации городского пространства, - говорят организаторы.

Участники форума обсудят облик современных городов, качество жизни в них, комфорт городской среды, а также экологические проблемы промышленных мегаполисов. К дискуссии дизайнеры приглашают студентов, общественность, представителей власти и бизнеса, а также неравнодушных к будущему города омичей.

Отметим, что в рамках фестиваля пройдёт студенческий конкурс концептуальных идей в области дизайна среды, ландшафта, выставка курсовых и дипломных проектов студентов творческих специальностей, фотоконкурс, конкурс дизайна костюма, мастер-классы по малой пластике и по мокрому валянию. Запланирован также авторский проект по истории моды, круглый стол по поиску возможностей создания комфортной городской среды средствами дизайна.

Читайте также