"Любинский.Live" в Омске: карта выходного дня
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 23 мая 2018, 16:23  •  печать

"Любинский.Live" в Омске: карта выходного дня

В исторической части города стартует проект "Любинский.Live", который будет проходить каждые выходные.

В понедельник, 11 июня, открывается сезон популярного проекта "Любинский.Live". Каждую субботу, с июня по август, с 17 до 20 часов в историческом центре города будут проводить культурные мероприятия на любой вкус - будет работать девять площадок. Всего в этом году организуют 14 таких праздников, три из которых станут особенными. Масштабные мероприятия ожидаются накануне Дня России - 11 июня, 14 июля - в середине лета, а также в День города - в первое воскресенье августа. В эти дни Любинский проспект сделают пешеходным.

В день запуска проекта сразу несколько культурных площадок развернутся на самом проспекте, в Воскресенском сквере, в сквере Дзержинского, а также в Омской крепости. Все площадки "Любинского.Live" и другие достопримечательности исторической части города будут нанесены на карту. Ее презентуют в день запуска проекта. После она будет бесплатно распространяться в течение всего лета в Туристском информационном центре Омской области, в магазинах, кафе и ресторанах, расположенных на Любинском проспекте. Также она появится в электронном формате.

 

 

 

Совершенно новой площадкой в этом году станет "Арт-пешеход", которая будет организована в пешеходном переходе у Камергерского переулка. Над ней будут трудиться два музея: "Искусство Омска" и Музей театрального искусства. Также представят выставку "Театральные улицы Омска", и установят мольберты, на которых омичи получат возможность разрисовать городские улицы.

- Уже установлено выставочное оборудование, которое будет находиться там на протяжении всего лета. Планируется, что в работе будет как подземная (сама выставка), так и надземная часть перехода, где будут работать интерактивные площадки, - рассказала начальник отдела дополнительного образования, искусств и культурно-досуговой деятельности департамента культуры администрации Омска Майя Карымова. - Темы на все выходные дни пока не нет - концепция еще прорабатывается. Но ближайшая - театральная.

Предложат омичам "разрисовать" Любинский проспект и создать своеобразную карту центральной улицы. Можно будет также проголосовать за любимое место на Любинском проспекте из восьми предложенных вариантов. Например, любимое кафе или интересная скульптура.

- Каждый сможет приложить свою руку. Будут цветные маркеры, карандаши. Получится полотно размером два на три метра в виде цветной большой карты Любинского проспекта, - рассказала заместитель министра культуры Омской области Анна Статва. - Оно будет висеть на улице Музейной, у памятника Ленину, там стоит ограждение - запланирован ремонт и благоустройство улицы, и забор этот как нельзя кстати. Там же будет размещен стенд для голосования.

 

Читайте также